Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка если во втором браке родился второй ребенок?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
   Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

     К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

 Поэтому в зависимости от указанных материальных обстоятельств, размер алиментов может быть снижен с 1/4 до 1/6.