Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Разрешение на вывоз ребёнка за границу"

Я и мой 12 сын едем в Египет, но наш тур оператор настаивает на том, чтобы муж дал разрешение у нотариуса о вывозе ребёнка в Египет. Мы с мужем в браке, у сына есть свой загранпаспорт. Просто платить деньги за ненужный документ - стоит или нет?

04 Мая 2014, 17:53, вопрос №442566 Валерия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерия, если Ваш ребенок едет в сопровождении Вас — его мамы, то никакого согласия на вывоз ребенка от отца не требуется в силу статьи 20 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

    Статья 20:

    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».


    04 Мая 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.