И могут ли утилизировать ружья, если они больше года будут на хранении лрр?

Добрый день. Отец охотник, у него была лицензия на охотничье ружье. Приехала проверка и нашла патрон вне сейфа, лицензии лишили, дали штраф, ружье забрали. Чуть позже снова приехала проверка и нашли порох, был суд, дали год условно ст 222.1 ук рф ч1.. недавно снова приехала проверка и снова нашли порох, не его, ведется расследование чей он. Вопрос что может грозить отцу если докажут, что это его? А что если не докажут, что его, но нашли-то у него дома?

И еще вопрос: сможет ли он владеть оружием, если была уголовная статья, но условный срок закончится?

, Екатерина Д, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сможет ли он владеть оружием, если была уголовная статья, но условный срок закончится?

 Уже никогда не сможет, если не изменится Закон об оружии. С судимостью по ст.222.1 УК РФ дисквалификация пожизненная, даже при погашенной судимости.

что может грозить отцу если докажут, что это его? А что если не докажут, что его, но нашли-то у него дома?

 Скорее всего, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учётом обстоятельств деяния.