Вопрос, при продаже квартиры надо ли будет платить налог 13%?

Здравствуйте. Моя дочь является собственником 3/4 долей квартиры. 1/4 доля ей досталась при приватизации, а две другие по наследству автоматом. Собственником двух этих долей она является два года, а 1 доли более 8 лет. Вопрос, при продаже квартиры надо ли будет платить налог 13%? Натариус сказала, что по закону вроде не должна, так как уже была собственником одной доли, а эти две просто увеличили первую. Но сказала надо уточнять.

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Натариус сказала, что по закону вроде не должна, так как уже была собственником одной доли, а эти две просто увеличили первую

Именно так это и работает.

Налога не будет, так как ПЕРВИЧНОЕ право собственности возникло более 3-5 лет назад.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, а 1 доли более 8 лет. Вопрос, при продаже квартиры надо ли будет платить налог 13%? Натариус сказа

 Добрый день! Все верно, в описанной ситуации при продаже квартиры налоговых обязательств у продавца не возникает поскольку срок владения считается с самой ранней даты приобретения права собственности без учета последующего приращения долей. Также полученный доход не подлежит отражению в налоговой декларации.