Какова юридическая сила данной договорённости?

Один человек предлагает другому заём под обеспечение в виде транспортного средства на срок один год. В случае непогашения займа в установленный срок, транспортное средство переходит в собственность кредитора. Также указано, что в случае невозможности возврата займа кредитору, его официальный представитель имеет право на получение денежных средств или оговоренного обеспечения. Какова юридическая сила данной договорённости?

, Владислав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Владислав!

Один человек предлагает другому заём под обеспечение в виде транспортного средства на срок один год. В случае непогашения займа в установленный срок, транспортное средство переходит в собственность кредитора.

 В силу закона, договор денежного займа, с залогом — может быть оформлен между физическими лицами (гражданами).

Далее — продолжу.

По общему правилу,

ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

А оставить предмет залога за собой, при обращении взыскания во внесудебном порядке, без проведения торгов, вправе только залогодержатель, который является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и при обязательном условии того, что эта возможность указана в тексте договора (часть 2 статьи 350.1  ГК РФ). И, если так и случится, и при условии того,  стоимость оставляемого за залогодержателем, залогового  имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

Также указано, что в случае невозможности возврата займа кредитору, его официальный представитель имеет право на получение денежных средств или оговоренного обеспечения. Какова юридическая сила данной договорённости?

 Данное условие следует изучить в совокупности со всеми остальными пунтами договора. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то именно таким образом, суд будет осуществлять толкование залюченного договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В отрыве же от общего контекста, данное условие вызывает большие сомнения относительно его законности: при залоге, долг взыскивается за счет стоимости предмета залога, а тут залогодержатель и его представитель планируютт забрать себе и сам залог (транспортное средство) и еще, дополнительно, и весь долг, в его денежном эквиваленте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ничего незаконного в этой договоренности нет.

В соответствии со статьями 421, 312, 185 ГК

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

....

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

2. Иначе говоря, поскольку речь о договорном условии о возможности исполнения обязательства третьему лицу, Вы можете руководствоваться этим условием.

Однако отдельный вопрос в том, какие обстоятельства считать такими, что делают «возврат займа кредитору невозможным». И в случае, если Вы сомневаетесь, что такое обстоятельство имеет место, имеет смысл сначала обращаться к кредитору с требованием о подтверждении необходимости исполнения обязательства в пользу третьего лица.

Если вопрос именно в порядке реализации залогового имущества, уточните.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Сделка соответствуют действующему законодательству.

Так, Договор займа между физ лицами с залогом авто регулирует глава 42 ГК РФ, а именно статьи 807-818. Подробные правила составления соглашения  описаны в главе 23 ГК статьях 334-358.

Есть некоторые нюансы, а именно заключение сделки  осуществляется при сумме займа не менее 10 МРОТ  в обязательной письменной форме и предполагает наличие двух свидетелей от каждой стороны.

Особенность сделки состоит в:

предоставлении заемщиком ПТС авто займодавцу в качестве обеспечения. При это за заемщиком остается право пользоваться машиной в прежнем порядке;
займодавец должен предварительно проверить машину на наличие запрета регистрационных действий и постановлений об аресте.

Чтобы сделка состоялась физическое лицо — заемщик должен предоставить займодавцу заверенные копии документов, подтверждающие права собственности на авто. Если необходима крупная сумма денег, заемщик оплачивает услуги оценочной компании, чтобы установить стоимость транспортного средства. Как правило, в долг можно получить до 80 процентов от названной суммы.  Представитель должен иметь нотариальную доверенность.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.