Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскать алименты имуществом супруги

здравствуйте. бывшая жена моего супруга подала на МРОТ. из-за перехода на новую работу у него образовалась задолженность. сейчас бывшая супруга хочет взыскать этот долг нашим имуществом, которое было куплено на деньги в кредит на меня. имеют ли приставы такое право?

03 Мая 2014, 22:39, вопрос №442159 кристина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кристина, приставы могут описать ваше имущество, но никак там командовать не может бывшая супруга. О каком имуществе идет речь?

    Желаю удачи!

    03 Мая 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте , речь идет об имуществе, которое мы с мужем совместно приобрели. имущество в виде техники и вещей. шуба, например. это мы покупали за деньги в кредит, где заемщиком была я. и ещё при описании имущества смотрят документы на него? проще говоря, кому оно принадледит?

    03 Мая 2014, 22:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    На предметы обихода арест не наложат, а вот на шубу вполне могут.

    А приставы вам уже что-то высылали?

    Желаю удачи!

    03 Мая 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, уже приходили. бывшая супруга заявление написала на взыскание имуществом. ну а если эта шуба тоже в кредит на меня? имеют право? и если речь идёт о законно моих вещах, должна ли я присутствовать, чтобы показать документы? а за деньги куплена техника.

    03 Мая 2014, 23:07
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    да, уже приходили. бывшая супруга заявление написала на взыскание имуществом. ну а если эта шуба тоже в кредит на меня? имеют право? и если речь идёт о законно моих вещах, должна ли я присутствовать, чтобы показать документы? а за деньги куплена техника.

    Имущество нажитое в браке является совместным, поэтому подлежит разделу и взыскание может быть обращено только на 50% от купленного вами. 

    Желательно присутствовать. 

    А бывшей супруге так и скажите, что она имеет право на половину шубы, так и будет носить.

    Желаю удачи!



    03 Мая 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное Вам спасибо! Вы очень помогли! ато я уже совсем расстроилась.

    03 Мая 2014, 23:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    огромное Вам спасибо! Вы очень помогли! ато я уже совсем расстроилась.

    На всякий случай, крутую  технику «типа мультиварка-пароварка» отвезите родственникам (если приставы еще ее не видели).

    Желаю удачи!

    03 Мая 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне с вами очень повезло. спасибо ещё раз.

    03 Мая 2014, 23:32
stats