Должен ли я платить в таком случае за жильё ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Супруга после развода убыла с нашим общим ребенком в свой родной регион для проживания там (г. Череповец). Я остался проживать в г. Иркутск. У ребенка, как и у жены бывшей, имеется постоянная регистрация в доме, который принадлежит ее бабушке и находится в д. Чаево Череповецкого р-на Вологодской обл. Бабушка не против проживания их в доме, но в силу своих амбиций бывшая супруга сняла жилье для проживания в г. Череповец (трёхкомнатную квартиру за 45 т.р. в месяц). От нее поступают требования с указанием на ст. 86 СК РФ, якобы я должен обеспечивать затраты на проживание ребенка, но дом при этом у бабушки не аварийный и пригоден для проживания. Должен ли я платить в таком случае за жильё ребенка?
Здравствуйте, Эдуард! На основании статьи 86 Семейного кодекса РФ у родителя, проживающего с ребенком, есть формальное право взыскать средства на дополнительные расходы, если ребенок не обеспечен жилым помещением. Согласно пункту 1 данной статьи:
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Учитывая, что пригодное для проживания жилое помещение есть, Вы вправе подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).
Добрый день. ч.2 ст. 86 Семейного Кодекса РФ прямо говорит, СУД вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если вы хотите решить это без суда, то тут уже ваши личные договоренности с экс-супругой. Обязать оплачивать съем жилья вас может только суд. А если между вами пока нет достигнутого соглашения об алиментах, расходы на съем жилья потенциально позволят экс-супруге в суде увеличить размер будущих алиментов.