Развод,раздел имущества,дети

Доброго времени суток!

Решили с мужем разойтись по обоюдному желанию. После праздников хотим подать на развод, у нас двое малолетних детей и квартира в ипотеке в счет которой был использован материнский капитал. Читала что соглашение о разделе имущества и проживании детей ускорит и облегчит процесс развода. В связи с этим несколько вопросов.

*заключается такое соглашение у юриста? Обязательно ли наше с мужем одновременное присутствие? Или можно одному из нас оформить а второму просто подписать?

*тк был использован мат.капитал у мужа 1/4 квартиры, так? можем ли мы оформить дело так что я забираю остаток кредита и его долю в квартире? По сумме это как раз примерно равно. Как и где это оформляется?

*могу ли я не подавать на алименты, а договорится с мужем на определенную сумму в месяц?

, Надежда,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Надежда!

Раздел имущества регулирует Статья 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом достаточно простой письменной формы, одновременное присутствие не требуется.

По долям в квартире я не совсем понял — но вы можете определить доли по взаимному согласию так как договоритесь, с учетом интересов детей. Свои договоренности как раз и закрепите в Соглашении о разделе имущества.

Если у Вас сейчас есть общее видение в отношении детей, то стоит сразу заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (статья 66 Семейного кодекса).

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса

размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

То есть по алиментам тоже совсем не обязательно подавать в суд. Большинство супругов обычно добровольно и по-договренности с учетом своих возможностей выплачивают алименты на содержание своих детей.

Если Вы заключите все эти соглашения, у Вас не будет споров, то бракоразводный процесс естественно пройдет значительно быстрее.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

Уточнение:

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.