Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод,раздел имущества,дети

Доброго времени суток!

Решили с мужем разойтись по обоюдному желанию. После праздников хотим подать на развод, у нас двое малолетних детей и квартира в ипотеке в счет которой был использован материнский капитал. Читала что соглашение о разделе имущества и проживании детей ускорит и облегчит процесс развода. В связи с этим несколько вопросов.

*заключается такое соглашение у юриста? Обязательно ли наше с мужем одновременное присутствие? Или можно одному из нас оформить а второму просто подписать?

*тк был использован мат.капитал у мужа 1/4 квартиры, так? можем ли мы оформить дело так что я забираю остаток кредита и его долю в квартире? По сумме это как раз примерно равно. Как и где это оформляется?

*могу ли я не подавать на алименты, а договорится с мужем на определенную сумму в месяц?

03 Мая 2014, 20:06, вопрос №442103 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Надежда!

    Раздел имущества регулирует Статья 38 Семейного кодекса РФ 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом достаточно простой письменной формы, одновременное присутствие не требуется.

    По долям в квартире я не совсем понял — но вы можете определить доли по взаимному согласию так как договоритесь, с учетом интересов детей. Свои договоренности как раз и закрепите в Соглашении о разделе имущества.

    Если у Вас сейчас есть общее видение в отношении детей, то стоит сразу заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (статья 66 Семейного кодекса).

    В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса

    размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

    То есть по алиментам тоже совсем не обязательно подавать в суд. Большинство супругов обычно добровольно и по-договренности с учетом своих возможностей выплачивают алименты на содержание своих детей.

    Если Вы заключите все эти соглашения, у Вас не будет споров, то бракоразводный процесс естественно пройдет значительно быстрее.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

    04 Мая 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Уточнение: 

    В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ 

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.



    04 Мая 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats