Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деление наследства после смерти

Умерла в феврале 2014 мама пятерых детей. (Отец умер раньше). Один из детей хочет пустить свою дочь жить в дом умершего человека. Остальные (из пятерых) хотят продать участок с домом. Но если все-таки там станет жить дочь одного из пятерых, и проживет там года два, то не потеряют ли остальные (четверо наследников) свои права на наследство. Квартира приватизирована. Дом в сельской местности. Дом двухквартирный. Кировская область.

03 Мая 2014, 19:20, вопрос №442075 игорь, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вы сначала  примите наследство, а уж право пользования наследственным иуществом потом можно будет решить, сейчас главное что бы наследство было принято, каждый из наследников сходил в Росреестр и получил свидительство о праве собственности, все остальное потом

    03 Мая 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Игорь, добрый вечер!
    Если не было завещания на оставшееся после смерти наследодателя (матери)
    имущество, то все дети (5 человек) наследуют по закону в равных долях как
    наследники 1-й очереди. Только непонятно — квартира, двухквартирный дом и
    дом в сельской местности — это один объект или все разные? Уточните,
    пожалуйста. Жить в наследственном имуществе другие лица (в Вашем случае — внучка наследодателя) могут только с ведома и согласия всех
    наследников. Права собственности внучка посредством проживания в доме
    не приобретает.


    03 Мая 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте, Игорь! Если не было составлено завещания в чью-либо пользу, и если все пятеро детей не лишены наследства или не признаны недостойными наследниками, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. дня смерти мамы) все пятеро наследников должны обратиться к нотариусу для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). Все наследственное имущество будет разделено поровну между наследниками, т.е. на пять долей. Если в течение указанных 6-ти месяцев вы этого не сделаете, то по истечении срока вам для принятия наследства необходимо будет уже обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, а это будет сложнее. Пока Вы не приняли наследство и не оформили право собственности на недвижимое имущество, вы не сможете его продать. Пускать или не пускать дочь брата проживать в доме, это должны решать все наследники, а в будущем участники общей долевой собственности вместе. Продать дом целиком все участники общей долевой собственности смогут только по обоюдному согласию между собой. Если кто-то из участников не захочет продавать свою долю, то заставить его другие участники не смогут, но однако каждый из участников сможет реализовать свою долю без согласия других участников, но с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.  Если дочь одного из наследника будет проживать в доме, то другие наследники, которые уже будут собственниками своих долей в указанном доме не потеряют свое право.  

    03 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats