Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Если бракоразводный процесс был почти 4 года назад но на раздел имущества не подавали, можно ли сейчас подать ? как это сделать?

03 Мая 2014, 18:17, вопрос №442042 Вика, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Навратил Анна

    Исковая давность по требованиям о разделе имущества — 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала, что ее права нарушены.Для этого необходимо подготовить перечень имущества, подлежащего разделу, определить из этого перечня то, что бы вы хотели получить. Для подготовки иска и подсчета гос.пошлины лучше обратиться к квалифицированному юристу.

    03 Мая 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите не могли бы вы объяснить как это..."Исковая давность по требованиям о разделе имущества — 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала, что ее права нарушены"

    03 Мая 2014, 18:24
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Вика.

    Подать на раздел имущества Вы можете в любое время. Делиться будет только совместно нажитое имущество, т.е. то, что куплено в период брака.

    Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

    Я вам предложила услугу по подготовке документов (посмотрите вверху
    экрана оранжевый конверт).

    С уважением!

    03 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Вы написали, что развелись 4 года назад, а на раздел имущества не подавали. Общий срок исковой давности, установленный законом — 3 года. Далее иногда возникает вопрос, с какого момента его считать? В вашем случае срок исковой давности будет считаться с момента, когда вы посчитали, что ваши права нарушены. 

    03 Мая 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Исковая давность по требованиям о разделе имущества — 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала, что ее права нарушены

    Вика

    По общему правилу на раздел имущества подают в течении 3-х лет после расторжения брака.

    Если после 3-х летнего срока Вы узнали о наличии совместного имущества, которое было от Вас утаено или продано без Вашего согласия — то можете подать на раздел или получение компенсации за это.

    Но вероятность того, что супруг заявит о пропуске срока давности и иск будет неудовлетворён — велика.

    03 Мая 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, спасибо за ваши ответы но хотелось бы уточнить...Если такая ситуация что роздела за 3 года так и не было( дело касается моего мужа с его бывшей женой). У них есть общая жилплощадь, но он там уже месяц как не прописан он проживает по другому адрессу.Бывшая жена с его гаража который находится на территории этого дома( их общего) увезла мотоблок и возвращать не хочет.Модно ли в этой ситуации как то подавать иск на роздел имущества и имеет ли он право на роздел жилплощади.( В данный момент в этом доме проживает бывшая жена с их общей дочерью 10 лет)

    03 Мая 2014, 18:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То, что жена увезла мотоблок — можно считать точкой отсчёта нарушения прав мужа. Поэтому пусть подаёт на раздел… Общая жилплощадь как приобреталась? Покупалась, строилась и т.д.? Гараж в собственности кого находится и когда был построен или куплен? Тут очень много нюансов, которые нужно изучать...

    03 Мая 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общая жилплощадь покупалась(Это частный дом на территори которого находится и гараж)Бывшая жена держит все документы на дом у себя и неотдает ничего...Как быть в данной ситуации? Она говорит что пока дочка несовсершеннолетняя то он неимеет права продавать или делить этот дом.Правда ли это?Имеет ли он вообще права на этот дом и будет ли он тоже делиться при разделе имущества?

    03 Мая 2014, 18:51
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Она говорит что пока дочка несовсершеннолетняя то он неимеет права продавать или делить этот дом

    Вика

    Это никакого отношения к  разделу имущества не имеет. Делиться он будет пополам между супругами.

    03 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если поделится дом имеет ли муж право выставлять дом на продажу или требовать компесации за свою часть дома до совершенноления дочери?

    03 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если поделится дом имеет ли муж право выставлять дом на продажу или требовать компесации за свою часть дома до совершенноления дочери?

    Вика

    Да

    03 Мая 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats