Может ли он продолжать получать алименты?

Добрый день! В январе ребенку исполнилось 18 лет, но он является школьником, соответственно недееспособен. Может ли он продолжать получать алименты ?

, Вероника, г. Ханты-Мансийск
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По общему правилу алименты выплачивают до достижения ребёнком совершеннолетия.
Однако есть исключения. Ребёнок может быть признан дееспособным ещё до достижения 18 лет, если он вступил в брак, начал работать по трудовому договору или занялся предпринимательской деятельностью. В этом случае выплата средств на содержание прекращается досрочно.
В некоторых случаях алименты платят и детям старше 18 лет. Ключевые аспекты здесь — нетрудоспособность и нуждаемость в помощи. Если ребёнок не может обеспечивать себя из-за болезни и ему необходима финансовая поддержка, он вправе взыскать алименты с родителя. Решение о необходимости выплат в этом случае принимает суд.