Может ли он продолжать получать алименты?
Добрый день! В январе ребенку исполнилось 18 лет, но он является школьником, соответственно недееспособен. Может ли он продолжать получать алименты ?
Здравствуйте!
По общему правилу алименты выплачивают до достижения ребёнком совершеннолетия.
Однако есть исключения. Ребёнок может быть признан дееспособным ещё до достижения 18 лет, если он вступил в брак, начал работать по трудовому договору или занялся предпринимательской деятельностью. В этом случае выплата средств на содержание прекращается досрочно.
В некоторых случаях алименты платят и детям старше 18 лет. Ключевые аспекты здесь — нетрудоспособность и нуждаемость в помощи. Если ребёнок не может обеспечивать себя из-за болезни и ему необходима финансовая поддержка, он вправе взыскать алименты с родителя. Решение о необходимости выплат в этом случае принимает суд.