Пришло уведомление в личный кабинет по камеральной проверке

Пришло уведомление в личный кабинет по камеральной проверке. Смущает строчка правонарушения

  • 7291d869822d461399befc5b05a635a7_250203T195505.998_gpi
    .pdf
, Мария, г. Ханты-Мансийск
Андрей Фицайло
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Действительно, камеральная налоговая проверка проводится на основании выявления потенциального налогового правонарушения.
До момента рассмотрения дела в налоговом органе налогоплательщику рекомендуется уточнить в налоговом органе основания к привлечению — такими основаниями могут быть: неподача декларации за последние 3 года, подача декларации с неполным отражением доходов и т.п.
При уточнении обстоятельств в налоговой, главное — не отвечать на вопросы налогового органа до момента вступления в дела налогового консультанта (юриста), отвечать на вопросы абстрактно или сказать, что сможете точнее ответить после перепроверки сведений.
В Вашем случае, до рассмотрения дела более месяца.
В ходе проверки могут быть поданы дополнительные документы и сведения, отражающие правомерность действий налогоплательщика.
По итогу проверки при отсутствии нарушения налогоплательщик информируется об отсутствии с его стороны нарушения, в ином случае выносится акт налоговой проверки, который возможно оспорить.
После принятия налоговым органом акта, в случае выявления нарушения — принимается решение о привлечение к налоговой ответственности. Сложнее всего оспорить именно решение налогового органа о привлечение к налоговой ответственности.
Если сумма налога существенная и Вы не согласны с доводами налогового органа — напишите в личные сообщения, изучим ситуацию.