Неужели мы так и останемся расписанными?

Добрый день! Я гражданка России, в 2021 году расписалась с гражданином Украины на его территории. В мае 2024 г приняли решение о разводе. На тот момент проживали у меня в России. В ЗАГСе нам отказали в разводе, так как дата получения украинского паспорта у мужа предполагает его не действительность на территории Росси. Не понятный для нас момент.

Мужу нужно было улетать в Европу на всегда, о возвращении речь даже не шла.

В ЗАГСе сказали, что я могу подать на развод в одностороннем порядке.

Но когда я на следующей неделе обратилась в мировой суд, мне ответили, что если нет детей, то развод я могу получить только на территории Украины.

Как получить развод? С человеком больше никогда не увидимся. Улетел и, я не знаю где он. В России у него нет родственников и знакомых. Не вернется .

Неужели мы так и останемся расписанными? Что можно предпринять?

Спасибо. Буду благодарна за ответ.

, Алена, г. Воронеж
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации действительно есть определенные сложности, связанные с международным правом и правом разных стран. Давайте рассмотрим возможные варианты.

Развод в Украине: Поскольку ваш брак был зарегистрирован в Украине, согласно украинскому законодательству, развод может быть осуществлен только в Украине. Однако, если ваш супруг не может быть найден, вы можете подать заявление о разводе в суд в Украине в порядке заочного производства. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы пытались связаться с ним и что он не может присутствовать на судебном заседании.
Развод в России: В России, согласно Семейному кодексу (статья 21), если у супругов нет общих детей, один из супругов может подать заявление о разводе в суд. Однако, если ваш супруг не является гражданином России и не проживает на территории России, суд может отказать в разводе, ссылаясь на отсутствие юрисдикции.
Односторонний развод: Если вы хотите подать на развод в одностороннем порядке в России, вам нужно будет доказать, что ваш супруг не может быть найден. Это может включать в себя предоставление документов, подтверждающих его отсутствие, например, справки о том, что он уехал за границу и не возвращается.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на международном семейном праве. Он сможет помочь вам собрать необходимые документы и подготовить исковое заявление, а также проконсультировать по поводу возможных действий в вашей ситуации.
Документы: Вам могут понадобиться следующие документы:

Копия свидетельства о браке.
Документы, подтверждающие, что ваш супруг уехал и не возвращается (например, копия паспорта с отметкой о выезде).
Доказательства попыток связаться с ним (например, переписка, звонки и т.д.).
Судебное разбирательство: Если вы решите подавать на развод в суд, вам нужно будет подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту вашего жительства. Суд может назначить заседание, на котором вы сможете изложить свои доводы.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, и лучше всего действовать с помощью квалифицированного юриста, который сможет учесть все нюансы и помочь вам в этом процессе.