Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства через суд

Сын хочет подать в суд на бывшую гражданскую жену по факту установления отцовства в отношении их совместного сына.Причина этому в том,что мать ребенка не хочет признавать отцом моего сына,в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения о моем сыне,как отце ребенка,а сейчас она стала активно препятствовать тому,чтоб мой сын ,как было до этого,забирал ребенка к себе на время.Что нужно приложить к исковому заявлению в качестве документов,и как быть,если она не дает свидетельство о рождении ребенка? Может ли суд назначить экспертизу для установления отцовства,является ли она платной ,и если платная,то в каких размерах и кто ее отплачивает?Спасибо.

02 Мая 2014, 14:56, вопрос №441494 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    Что нужно приложить к исковому заявлению в качестве документов, и как быть, если она не дает свидетельство о рождении ребенка?

    Ходатайствуйте об истребовании свидетельства о рождении и проведении экспертизы ДНК. Бремя доказывания лежит на ответчике, т.е. на гражданской жене — пусть доказывает, что данный ребёнок не от истца. Экспертизу будет оплачивать истец при ходатайстве, в случае положительного результата все расходы будут взысканы с ответчика.

    Главное запаситесь свидетелями, которые подтвердят, что Вы проживали вместе и ребёнок от Вашего сына.

    С уважением!

    02 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Добрый день, Марина! Ваш сын
      имеет право обратиться в суд в порядке особого производства с иском об
      установлении отцовства на основании п.1 ч.1 ст.262 ГПК РФ. Суд вынесет
      определение о проведении геномной экспертизы. стоимость точно не могу
      указать, это зависит от региона. примерно 10 000 с одного человека, то
      есть примерно 30 000 за троих (в Ростове -на- Дону — 8 000 р. за один
      анализ). Экспертизу первоначально оплачивает истец, а в случае
      разрешения дела в его пользу суд выносит определение о возмещении
      судебных расходов с ответчика, или распределяет расходы между сторонами.Дело
      может осложниться тем, что мать не предоставит возможность взять анализ
      у ребенка. В таком случае суд должен руководствоваться ч.3 ст.79 ГПК, если при уклонении стороны от
      экспертизы в зависимости от того, какое для нее экспертиза имеет
      значение, вправе признать факт, для установления которого экспертиза
      была назначена, установленным или опровергнутым. Суд принимает все
      относящиеся к делу доказательства, привлекайте свидетелей, которые могут
      подтвердить встречи отца с ребенком. При этом, надо признать, большое
      значение (если не решающее) будут иметь результаты экспертизы.


    02 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats