Законно ли требование 3‑НДФЛ при продаже квартиры, если дом ещё недостроен?
В июле 2020 года с супругой взяли в ипотеку 2-х комнатную квартиру и стоили дом на земельном участке. Постоянно жили в квартире и это было наше единственное жильё. В феврале 2024 года для оформления газа сделали тех. план и тех. паспорт дома, далее оформили его в Росреестре через МФЦ, дом недостроен, в доме еще не живём. В августе 2024 года продали квартиру, чтобы закончить строительство, погасили ипотеку. На сайте налоговой строящийся дом появился в собственности. С налогового органа пришло уведомление о необходимости предоставить справку 3 НДФЛ для получения налога от дохода с продажи квартиры. Законно ли требование налоговой? Возможно ли доказать им, что дом ещё не жилой и квартира была нашим единственным жильём?