Подскажите пожалуйста, как оформить заявление на получение алиментов в мировой суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить заявление на получение алиментов в мировой суд? Муж уже был в браке и имеет двух детей, на которых он должен выплатить алименты

, Любовь, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! 1. Составьте заявление в суд, в котором укажите: наименование и адрес суда; истца (фамилия, имя, отчество полностью, фактический адрес, телефон для связи); данные истца (один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, паспорт, водительское удостоверение); данные ответчика (аналогичные данным истца, если данные неизвестны, укажите это); цену иска допустимо не указывать, госпошлина по таким делам не платится; наименование документа; в тексте сначала идет описательная часть, где излагаются обстоятельства и доводы истца, даты заключения и расторжения брака, дата рождения ребенка, отношение ответчика к исполнению родительских обязанностей, наличие задолженности, размер дохода и т. д.; правовое основание требований (указание на конкретные статьи); обращение к суду («прошу суд»); перечисление требований; перечень приложений; дату и подпись. 2. Готовый документ направьте в районный или мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Мировой судья рассматривает требования о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в долевом отношении к доходам родителя-должника и при отсутствии признаков подсудности районного суда. Судебный приказ выдают, если должник не оспаривает наличие обязательств по выплате и размер выплат. При наличии спора требование подсудно районному суду. Районный суд рассматривает требования: если заявлены требования об установлении или оспаривании отцовства (материнства); если заявлено требование о лишении родительских прав, об определении места жительства ребенка и пр.; ко взысканию заявлены твердые денежные суммы или денежные суммы совместно с долевым распределением; для рассмотрения дела необходимо привлечение иных лиц (опека, соцзащита и пр.); если должник уже выплачивает алименты на других лиц; при наличии требования о взыскании задолженности по алиментам; в случае отмены ранее вынесенного судебного приказа. Исковое направляют почтой или лично через канцелярию.

Примерный образец:

_____________________городской суд

Адрес суда:

Истец: Ф.И.О., дата рождения, ИНН, СНИЛС, адрес, телефон

Ответчик: Ф.И.О., дата рождения, ИНН, СНИЛС, адрес, телефон

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка

Я и ______________________________ являемся родителями несовершеннолетнего ребенка_______________

(Ф.И.О.ребенка. дата рождения). . Ребенок проживает со мной на моем иждивении, я полностью его материально обеспечиваю, ответчик никаких средств на содержание сына не предоставляет. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с ______________________________________в мою пользу алименты на содержание ___________________ (Ф.И.О. ребенка)  в размере одной четверти всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия ребенка.

Приложение: 1.Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о расторжении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка  из управляющей организации о проживании ребенка с истцом.

5. Уведомление о направлении истцу заявления и копий документов, отсутствующих у него, по почте.

Дата подачи заявления: «___» _________ 2025 г.

Подпись истца _________________________

Если вам было полезно, оставьте, пожалуйста, свой отзыв (оценку)