После смерти мамы в наследство вступила я и сестра

После смерти мамы в наследство вступила я и сестра. По наследству получили каждая по половине доли в квартире, таким образом, присоединилась к уже существующей доли. Также перешел кредит. Я свою часть кредита в доли 1/2 выплатила, сестра платить отказалась, банк подал в суд. До вступления в наследство сестра вела дело о банкротстве, которое закончилось после смерти мамы. Банк решил, что сестра, являясь банкротом, ничего им не будет платить, а весь долг должна заплатить я, при этом наследство в собственности она приняла. Правомерно ли это? Ведь я свой долг выплатила в полном объеме.

, Татьяна Александровна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Дело в том, что раз вы обе наследницы, то вы платите не в долях, а солидарно, т.е. у вас были деньги, вот с вас и пристав взыскал долг.

Вы же сейчас имеете право обратиться к сестре и взыскать с нее половину долга, который выплачен вами

То, что сестра была в банкротстве не отменяет ее долг, т.к. долг матери перешел к ней после признания ее банкротом, а значит это текущие платежи.

Для более детальной консультации нужно увидеть судебный акт, которым банк взыскал долги

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, правомерно. Вы отввечаете солидарно по долгам наследодателя, поэтому требование может быть к любому должнику

В силу ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

В силу ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Как видите все законно

Ведь я свой долг выплатила в полном объеме.

 В данном случае нет понятия своего или не своего долга. С Вас могут требовать выплаты всего долга, а Вы уже вправе потом взыскать с сестры ее долю долга, которую Вы уплатили

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно ли это? Ведь я свой долг выплатила в полном объеме.

 К сожалению для вас, требования правомерны.

Но, законодатель позволяет вам в порядке регресса взыскать ту часть задолженности, которую вы погасли вместо сестры.

ст. 325 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Как видите, не все так критично для вас.