132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод ипотека

Уважаемые юристы, прошу помочь в следующей ситуации. Я подаю на развод. Камень преткновения - это строящаяся квартира. Оформлена ипотека. Заемщик -муж, жена - созаемщик. 1\2 квартиры по условиям опеки должна будет принадлежать нашему сыну. Для первоначального взноса при оформлении кредита для покупки этой квартиры использовались средства от продажи комнаты в коммунальной квартире. Ранее мы в ней проживали . Прописаны в ней были муж и сын. До этого в ней жили родители мужа. Комната после приватизации принадлежала мужу и сыну в равных долях.

У меня вопрос как может быть разделена строящаяся квартира при таких условиях.

Еще хочу добавить, что до сентября 2013 года жена не работала. Кредит гасится с самого начала и до настоящего момента из зарплаты мужа.

01 Мая 2014, 21:51, вопрос №441228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 110отзывов

Николай 

давайте по порядку:

начну с вашего уточнения: «до сентября 2013 года жена не работала. Кредит гасится с самого начала и до настоящего момента из зарплаты мужа». В данной ситуации все средства заработанные супругом — совместно нажитое имущество. Это закон. 

Второе: если по условиям опеки 1/2 отходит ребенку то вы с супругой будете делить оставшиеся 1/2 пополам. Однако, если кредит будет гаситься только вами после расторжения брака то вы имеете право требовать и возмещения вам 50% от суммы остатка в денежной форме или в форме возмещения в виде части доли супруги. 

13 Мая 2014, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Будет ли учитываться, что комната, которую мы приватизировали в период брака и продали (эти деньги были оплачены за квартиру в стройке)была получена еще моими родителями?

15 Мая 2014, 15:08
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай 

нет не будет — основание то же — продажа — деньги получены в браке

15 Мая 2014, 15:12
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, сейчас жена имеет право на 25% доли строящейся квартиры?

Как мне доказать, что оплачивал только я? Какой иск подать в суд?

15 Мая 2014, 15:23
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, каким образом мне реализовать свое право требовать "возмещения 50% от суммы остатка в денежной форме или в форме возмещения в виде части доли супруги"?

15 Мая 2014, 15:15
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай 

насчет 50% — через суд. Исковое производство 

15 Мая 2014, 15:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут