Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскать алименты с мужа

Добрый день! Помогите пожалуйста. С мужем в официальном браке, он ушел в другую семью. На ребенка не дает денег, нет никакой материальной помощи. Могу ли я подать на алименты без развода, и за какой период? В браке с 2011 года и ребенок рожден в 2011 году уже в браке. За все время после рождения ребенка я полностью обеспечиваю ребенка одна. Спасибо!

01 Мая 2014, 18:46, вопрос №441156 Анжелика, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анжелика.

    Закон не запрещает подавать иск о взыскании алиментов, если брак не расторгнут. В исковом заявлении укажите, что муж материально не содержит  вашего ребенка. Алименты можно получить только с момента подачи заявление. Оцените мой ответ.

    01 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую сумму он обязан будет платить?Он ни где не работает уже 7 месяцев.

    01 Мая 2014, 18:59
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. Предположим что в  феврале 2014 года размер средней заработной платы в России составил 25996 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления. У него один ребенок, поэтому сумма будет 25 % от размере средней з/пл., около 6 500 руб. Алименты так же можно взыскивать не в процентом отношении к заработку (а тем более ваш муж его не имеет), а в твердой фиксированной сумме. Думаю, для вас это лучше.

    А еще вы можете требовать выплаты алиментов на себя, правда только до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

    В соответствии со ст. 89 Семейного
    кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
    оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
    алименты на свое содержание в судебном порядке.



    Основаниями принудительного взыскания
    денежных средств являются:



    Признание нуждающегося супруга
    нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
    инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
    достигшим 3-хлетнего возраста;
    Осуществление супругом, которому необходима
    материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
    инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.



    При этом содержание может быть взыскано
    только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

    Оцените мой ответ


    01 Мая 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, еще такой вопрос: я, муж и дочь прописаны в квартире свекрови, 4х комнатная квартира в сельской местности. Могу ли я присудить себе какую либо часть при разводе? Спасибо!

    01 Мая 2014, 19:24
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вы так и не оценили мои ответы

    01 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прописка значения не имеет. Это зависит только от того, принадлежит ли муж часть в этой квартире, т.е. является ли он собственником части этой квартиры. Если он является собственником какой то части, то еще важно когда  он получил эту часть в собственность — до вступления в брак или после, получил ли он ее по дарению или по наследству.  

    01 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats