Перерасчет алиментов

Какие документы нужны для подачи в суд для перерасчета алиментов, в связи с появление со второй женой третьего ребенка (от первой жены 2)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Семейный кодекс достаточно расплывчато
определяет основания для уменьшения размера алиментов: в нём указано, что при изменении
семейного или имущественного положения одной из сторон суд может изменить и
размер выплат.

Изменения могут быть
разными, но чаще всего, согласно судебной практики, суд учитывает такие обстоятельства, относящиеся к
плательщику
:

1.
Рождение второго ребёнка, которого
плательщик алиментов тоже обязан содержать по закону, либо обязанность платить
деньги на содержание престарелых нетрудоспособных родителей. При этом их доля
содержания должна быть меньше, чем доля содержания ребёнка – получателя
алиментов;

2.
Получение плательщиком инвалидности 1
или 2 гр. (предполагается, что теперь он вынужден больше денег тратить на
лечение);

3.
Получение плательщиком чрезвычайно
высокого дохода, если сумма алиментов в процентном соотношении от такого дохода
более чем покрывает любые разумные потребности лица, находящегося на содержании
ребёнка.

Изменения в жизни ребёнка тоже могут заставить плательщика задуматься о том, как снизить размер
алиментов:

1.
Появление у ребёнка собственных доходов
от предпринимательской или трудовой деятельности либо от использования
имущества, принадлежащего ребёнку на праве собственности. Такие доходы должны
быть стабильными и достаточными для обеспечения основных потребностей ребёнка;

2.
Поступление ребёнка на полное
государственное обеспечение (предполагается, что ребёнку алименты теперь
требуются не как основное, а как дополнительное обеспечение).

В заявлении в суд должны быть указаны:

1.
Доля к заработку или твёрдая сумма
выплачиваемых алиментов, а также решение суда, которым взысканы алименты;

2.
Основания для снижения алиментов;

3.
Доказательства, подтверждающие эти
основания (справки о состоянии здоровья, свидетельство о рождении второго
ребёнка, справки о нетрудоспособности родителей, справка о доходах плательщика,
расчёт производимых плательщиком расходов с приложением чеков и квитанций и
т.д.)

 Если вас удовлетворил мой ответ, оцените его.