Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перерасчет алиментов

Какие документы нужны для подачи в суд для перерасчета алиментов, в связи с появление со второй женой третьего ребенка (от первой жены 2)

01 Мая 2014, 17:40, вопрос №441122 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Семейный кодекс достаточно расплывчато
    определяет основания для уменьшения размера алиментов: в нём указано, что при изменении
    семейного или имущественного положения одной из сторон суд может изменить и
    размер выплат.



    Изменения могут быть
    разными, но чаще всего, согласно судебной практики, суд учитывает такие обстоятельства, относящиеся к
    плательщику
    :



    1.
    Рождение второго ребёнка, которого
    плательщик алиментов тоже обязан содержать по закону, либо обязанность платить
    деньги на содержание престарелых нетрудоспособных родителей. При этом их доля
    содержания должна быть меньше, чем доля содержания ребёнка – получателя
    алиментов;



    2.
    Получение плательщиком инвалидности 1
    или 2 гр. (предполагается, что теперь он вынужден больше денег тратить на
    лечение);



    3.
    Получение плательщиком чрезвычайно
    высокого дохода, если сумма алиментов в процентном соотношении от такого дохода
    более чем покрывает любые разумные потребности лица, находящегося на содержании
    ребёнка.



    Изменения в жизни ребёнка тоже могут заставить плательщика задуматься о том, как снизить размер
    алиментов:



    1.
    Появление у ребёнка собственных доходов
    от предпринимательской или трудовой деятельности либо от использования
    имущества, принадлежащего ребёнку на праве собственности. Такие доходы должны
    быть стабильными и достаточными для обеспечения основных потребностей ребёнка;



    2.
    Поступление ребёнка на полное
    государственное обеспечение (предполагается, что ребёнку алименты теперь
    требуются не как основное, а как дополнительное обеспечение).

    В заявлении в суд должны быть указаны:



    1.
    Доля к заработку или твёрдая сумма
    выплачиваемых алиментов, а также решение суда, которым взысканы алименты;



    2.
    Основания для снижения алиментов;



    3.
    Доказательства, подтверждающие эти
    основания (справки о состоянии здоровья, свидетельство о рождении второго
    ребёнка, справки о нетрудоспособности родителей, справка о доходах плательщика,
    расчёт производимых плательщиком расходов с приложением чеков и квитанций и
    т.д.)

     Если вас удовлетворил мой ответ, оцените его.


    01 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats