Право на наследство внебрачных детей

Я с мужем прожила 21 год в браке. Ему принадлежала двух комнатная квартира. У него двое внебрачных несовершеннолетних детей. На какую долю в наследстве я могу рассчитывать?

, Галина Ильинична,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. все они наследуют в равных долях

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внебрачный ребенок – ребенок, рожденный в неофициально оформленном браке. В независимости от этого, он наделен такими же правами на наследство, как и законнорожденные дети.

Если умерший при жизни не признал внебрачного ребенка, он может доказать свое родство с последним в судебном порядке на основе сделанной соответственной экспертизе. Данная экспертиза не только подтвердит отцовство умершего, а и автоматически предоставит право внебрачному ребенку на возможность претендовать на часть в распределении наследства.

Если незаконнорожденный ребенок является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства даже тогда, когда есть  завещание в пользу другого человека

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы гражданину при наследовании им по закону в случае, если такой гражданин, либо ничего не наследует по завещанию, либо положенная ему часть завещанного и незавещанного имущества меньше этой доли.

При  разрешении споров о праве на обязательную долю в наследстве, суды, учитывая имущественное положение лиц, имеющих право на обязательную долю, могут уменьшить ее размер либо вообще отказать в ее присуждении.