Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство внебрачных детей

Я с мужем прожила 21 год в браке. Ему принадлежала двух комнатная квартира. У него двое внебрачных несовершеннолетних детей. На какую долю в наследстве я могу рассчитывать?

01 Мая 2014, 14:56, вопрос №441040 Галина Ильинична
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. все они наследуют в равных долях

    01 Мая 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Внебрачный ребенок – ребенок, рожденный в неофициально оформленном браке. В независимости от этого, он наделен такими же правами на наследство, как и законнорожденные дети.

    Если умерший при жизни не признал внебрачного ребенка, он может доказать свое родство с последним в судебном порядке на основе сделанной соответственной экспертизе. Данная экспертиза не только подтвердит отцовство умершего, а и автоматически предоставит право внебрачному ребенку на возможность претендовать на часть в распределении наследства.

    Если незаконнорожденный ребенок является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства даже тогда, когда есть  завещание в пользу другого человека

    Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы гражданину при наследовании им по закону в случае, если такой гражданин, либо ничего не наследует по завещанию, либо положенная ему часть завещанного и незавещанного имущества меньше этой доли.

    При  разрешении споров о праве на обязательную долю в наследстве, суды, учитывая имущественное положение лиц, имеющих право на обязательную долю, могут уменьшить ее размер либо вообще отказать в ее присуждении.

    01 Мая 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats