8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство внебрачных детей

Я с мужем прожила 21 год в браке. Ему принадлежала двух комнатная квартира. У него двое внебрачных несовершеннолетних детей. На какую долю в наследстве я могу рассчитывать?

, Галина Ильинична,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. все они наследуют в равных долях

0
0
0
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внебрачный ребенок – ребенок, рожденный в неофициально оформленном браке. В независимости от этого, он наделен такими же правами на наследство, как и законнорожденные дети.

Если умерший при жизни не признал внебрачного ребенка, он может доказать свое родство с последним в судебном порядке на основе сделанной соответственной экспертизе. Данная экспертиза не только подтвердит отцовство умершего, а и автоматически предоставит право внебрачному ребенку на возможность претендовать на часть в распределении наследства.

Если незаконнорожденный ребенок является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства даже тогда, когда есть  завещание в пользу другого человека

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы гражданину при наследовании им по закону в случае, если такой гражданин, либо ничего не наследует по завещанию, либо положенная ему часть завещанного и незавещанного имущества меньше этой доли.

При  разрешении споров о праве на обязательную долю в наследстве, суды, учитывая имущественное положение лиц, имеющих право на обязательную долю, могут уменьшить ее размер либо вообще отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2014