Здравствуйте, если у бабушки оформлен только участок, а дом нет, может ли она завещать в наследство только
Здравствуйте,если у бабушки оформлен только участок,а дом нет,может ли она завещать в наследство только участок,перейдет ли дом тоже,ведь он не оформлен и какие могут быть потом трудности при продаже?
Добрый день!
После вступления в наследство, Вам переходят права на земельный участок, права собственность на дом Вам надо оформлять отдельно, путем подготовки тех. паспорта, документов на основании которых дом приобретен или построен, документов на землю. И регистрировать право собственности на него в регистрационной палате. И только после этого вы можете продать.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!
Добрый день! Если в ЕГРН не записи о доме, значит юридически дома не существует. С домом нельзя провести никакие сделки, в том числе его нельзя подарить, завещать. Собственник, Ваша бабушка может завещать земельный участок без дома. Но при продаже могут возникнуть трудности. Поэтому советую оформить дом в собственность. Если нужна будет консультация по оформлению дома, обращайтесь.