Можно ли вписать бывшего мужа в свидетельство о рождении

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 8лет.Но так получилось что скоро родится ребенок и он является биологическим отцом. Можно ли вписать бывшего мужа в свидетельство о рождении.

, Эльвира, г. Оренбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира! Если отец согласен, то Вам с ним необходимо будет подать совместное заявление об установлении отцовства в отдел ЗАГС при регистрации ребенка. На основании этого совместного заявления Вам будут выданы 2 свидетельства: об установлении отцовства и о рождении ребенка с указаным отцом.  Если он против добровольного установления отцовства, то Вам придется сначала одной получить свидетельство о рождении, а затем обращаться в районный суд с заявлением об установлении отцовства. В случае устного отказа отца и в судебном заседании, судом будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза. И только после получения на руки решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете поменять в ЗАГСе свидетельство о рождении на новое с отцом.