Как мне узнать адрес по которому проживал Захаров Юрий Михайлович 21 марта 1935 года

У меня умер отец в Санкт-Петербурге. Я живу в Новосибирске. Он проживал с другой семьёй. По реестру наследственных дел открыто одно наследственное дело. Корнилов Сергей Терентьевич нотариус. Как мне узнать адрес по которому проживал Захаров Юрий Михайлович 21 марта 1935 года. Дата смерти 17 сентября 2024 год

, Захарова Лариса Юрьевна, г. Новосибирск

Лариса Юрьевна, добрый день!

Если наследственное дело открыто, то все данные об умершем Вы можете получить у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело.

По правилам ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Поэтому, когда нотариус открывает наследственное дело, сведения о последнем месте жительства умершего ему предоставляет наследник, обратившийся с заявлением об открытии наследственного дела. Кроме того, по электронным ресурсам базы единой информационной системы нотариата нотариус проверяет в органах ЗАГС свидетельство о смерти, и в справке, предоставляемой органом ЗАГС имеется адрес умершего.

Но для того, чтобы нотариус предоставил Вам сведения из наследственного дела, Вам необходимо принять наследство. В противном случае, все сведения наследственного дела  составляют нотариальную тайну, которую нотариус раскрывать не вправе.