Человек (физ.лицо) проходит процедуру банкротства, обязан ли он платить налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог)?

Добрый день. Человек (физ.лицо) проходит процедуру банкротства, обязан ли он платить налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог)?

Уточнение от клиента
человек уже прошел процедуру банкротства и у него имеются неоплаченные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог), обязан ли он их погашать?
, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Процедура банкротства предполагает списание таких налогов, как налог на имущество, водный налог, транспортный налог, налог на землю, налог на прибыль от ведения коммерческой деятельности и налог на профессиональный доход.

Задолженность по налогам списывается в случае, если физ лицо подает на банкротство и не имеет имущества, за счет которого можно ее закрыть. Налоговую задолженность при банкротстве физического лица списывают после объявления должника банкротом.

 Налоговую задолженность при банкротстве физического лица списывают после объявления должника банкротом.

Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула
понятно. а если после списания налоговой задолженности, образовалась новая, значит необходимо будет заплатить?