Может ли опека устраивать встречи ребенка с матерью лишенной родительских прав?
, Клиент, г. Иркутск
Владимир Красников
Добрый день!
Да, опека может организовывать встречи ребёнка с матерью, лишённой родительских прав, при соблюдении определённых условий.
Согласно статье 75 Семейного кодекса Российской Федерации, если судом были ограничены родительские права, то могут быть разрешены контакты с ребёнком, если это не окажет на него негативного влияния. Для таких встреч необходимо согласие органа опеки и попечительства либо согласие другого родителя, опекуна (попечителя), приёмных родителей ребёнка или администрации организации, где находится ребёнок.