8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

бабушка 94 года проживает с старшим сыном(есть еще 3 сына:1 инвалид второй группы и 2 пенсионера).у бабушки была квартира оформленная только на неё,потом было оформлено дарение у натариуса этой квартиры на старшего сына,но без участия психиатра для освидетельствования 94-летней бабушки.Теперь хозяин квартиры старший сын бабушки.вопрос:

1. могут ли другие сыновья после смерти бабушки оспорить это дарение квартиры(если не было освидетельствования бабушки психиатром во время оформления дарения,кстати бабушка ничем серьёзным никогда не болела) ????

2. может необходимо оформить сделку продажи квартиры третьему лицу,чтобы квартира не числилась за старшим сыном,если вдруг другие сыновья начнут оспаривать дарение квартиры? или какие другие варианты решения этой проблемы?

Показать полностью
, Геннадий, г. Оренбург
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

При оспаривании сделки дарения. Сыновья должны будут доказать, что даритель была недееспособной или не понимала значения своих действий. Чем они это будут доказывать? Конечно свидетельскими показаниями и записями в медицинской карте. Если даритель не стадала какими-либо заболеваниями, влияющими на её способность заключать сделки- оспорить договор дарения не возможно.

1
0
1
0
Алексей Карманов
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

1. Вашу сделку можно оспорить (не пугайтесь сразу, просто размышление) по стст. 176, 177 ГК РФ).

2. оспорить можно в течение 1 года (ст. 181 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной) Если срок прошёл в суде заявите истечение срока давности. 

3. Бабушка состояла на учёте в психиатрической больнице, была ограничено дееспособной? Если нет, то оспаривать бесполезно. Кроме того нотариус — а это сильный фактор. 

Думаю что шансов на оспаривание нет. 

4. Обезопасить путём продажи не получится. Если признаю сделку недействительной, то и последующие сделки с имуществом тоже будут недействительны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2014