Дарение квартиры

бабушка 94 года проживает с старшим сыном(есть еще 3 сына:1 инвалид второй группы и 2 пенсионера).у бабушки была квартира оформленная только на неё,потом было оформлено дарение у натариуса этой квартиры на старшего сына,но без участия психиатра для освидетельствования 94-летней бабушки.Теперь хозяин квартиры старший сын бабушки.вопрос:

1. могут ли другие сыновья после смерти бабушки оспорить это дарение квартиры(если не было освидетельствования бабушки психиатром во время оформления дарения,кстати бабушка ничем серьёзным никогда не болела) ????

2. может необходимо оформить сделку продажи квартиры третьему лицу,чтобы квартира не числилась за старшим сыном,если вдруг другие сыновья начнут оспаривать дарение квартиры? или какие другие варианты решения этой проблемы?

, Геннадий, г. Оренбург
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

При оспаривании сделки дарения. Сыновья должны будут доказать, что даритель была недееспособной или не понимала значения своих действий. Чем они это будут доказывать? Конечно свидетельскими показаниями и записями в медицинской карте. Если даритель не стадала какими-либо заболеваниями, влияющими на её способность заключать сделки- оспорить договор дарения не возможно.

Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

1. Вашу сделку можно оспорить (не пугайтесь сразу, просто размышление) по стст. 176, 177 ГК РФ).

2. оспорить можно в течение 1 года (ст. 181 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной) Если срок прошёл в суде заявите истечение срока давности.

3. Бабушка состояла на учёте в психиатрической больнице, была ограничено дееспособной? Если нет, то оспаривать бесполезно. Кроме того нотариус — а это сильный фактор.

Думаю что шансов на оспаривание нет.

4. Обезопасить путём продажи не получится. Если признаю сделку недействительной, то и последующие сделки с имуществом тоже будут недействительны.