8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

бабушка 94 года проживает с старшим сыном(есть еще 3 сына:1 инвалид второй группы и 2 пенсионера).у бабушки была квартира оформленная только на неё,потом было оформлено дарение у натариуса этой квартиры на старшего сына,но без участия психиатра для освидетельствования 94-летней бабушки.Теперь хозяин квартиры старший сын бабушки.вопрос:

1. могут ли другие сыновья после смерти бабушки оспорить это дарение квартиры(если не было освидетельствования бабушки психиатром во время оформления дарения,кстати бабушка ничем серьёзным никогда не болела) ????

2. может необходимо оформить сделку продажи квартиры третьему лицу,чтобы квартира не числилась за старшим сыном,если вдруг другие сыновья начнут оспаривать дарение квартиры? или какие другие варианты решения этой проблемы?

30 апреля 2014, 08:49, Геннадий, г. Оренбург
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юрист, г. Барнаул

При оспаривании сделки дарения. Сыновья должны будут доказать, что даритель была недееспособной или не понимала значения своих действий. Чем они это будут доказывать? Конечно свидетельскими показаниями и записями в медицинской карте. Если даритель не стадала какими-либо заболеваниями, влияющими на её способность заключать сделки- оспорить договор дарения не возможно.

30 апреля 2014, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Карманов
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

1. Вашу сделку можно оспорить (не пугайтесь сразу, просто размышление) по стст. 176, 177 ГК РФ).

2. оспорить можно в течение 1 года (ст. 181 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной) Если срок прошёл в суде заявите истечение срока давности.

3. Бабушка состояла на учёте в психиатрической больнице, была ограничено дееспособной? Если нет, то оспаривать бесполезно. Кроме того нотариус — а это сильный фактор.

Думаю что шансов на оспаривание нет.

4. Обезопасить путём продажи не получится. Если признаю сделку недействительной, то и последующие сделки с имуществом тоже будут недействительны.

30 апреля 2014, 09:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Требования Росреестра при дарении квартиры между супругами
Добрый день! Оформляем дарение квартиры от мужа жене, чтобы потом подарить ее родителям жены. При покупке для удобства получения ипотеки оформляли все на мужа, но были в браке, соответственно квартира считается совместной собственностью, и росреестр не проводит дарение - требует сначала провести разделение имущества. 1) Такое требование правомерно? 2) Можно ли провести дарение квартиры от мужа родителям жены на условиях дарения близким родственникам?
21 мая 2018, 13:04, вопрос №2001920, Татьяна, г. Долгопрудный
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Право собственности
По договору дарения квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Можно ли в договор дарения квартиры от отца сыну ( в простой письменной форме) вставить пункт 12 ? Для информации - в 2009 году мне (Иванову Г.И.) эту квартиру подарила мама (Иванова И.Б.). Сейчас я эту квартиру дарю своему сыну (Иванову А.Г.). Хочу, что бы не было никаких неожиданностей и 93- летняя старушка спокойно дожила в этой квартире. (Сыну я абсолютно верю, но в жизни бывают разные ситуации). Это выдержка из Договора дарения: 10. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц. 11. На момент заключения настоящего договора в Квартире зарегистрированы и проживают Иванов Григорий Иванович (даритель), 15 января1951 года рождения и Иванова Ирина Борисовна мать дарителя), 12 апреля 1923 года рождения. 12. Право на пожизненное проживание в Квартире имеет гражданка Иванова Ирина Борисовна, 12 апреля 1923 года рождения. Далее - стандартные пункты договора дарения... С уважением, Григорий. 
14 марта 2016, 15:01, вопрос №1179713, Григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Дарение квартиры между близкими родственниками друг другу
Подскажите, будет ли налог на дарение, если сын дарит матери квартиру? С даты приобретения сыном квартиры прошло меньше 3 лет. И обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры? Сын в разводе (квартира была приобретена в разводе), имеет сына 12 лет (проживает с матерью в квартире). Какие документы потребуются при оформлении дарения квартиры? Как лучше поступить?
03 сентября 2015, 07:33, вопрос №963095, людмила, г. Курган
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение квартиры близкому родственнику (маме)
Здравствуйте. 1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса. 2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры - супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной. 3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами? 4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше) Заранее спасибо!
05 ноября 2014, 08:41, вопрос №605943, Вадим, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 30.04.2014