Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарение квартиры

бабушка 94 года проживает с старшим сыном(есть еще 3 сына:1 инвалид второй группы и 2 пенсионера).у бабушки была квартира оформленная только на неё,потом было оформлено дарение у натариуса этой квартиры на старшего сына,но без участия психиатра для освидетельствования 94-летней бабушки.Теперь хозяин квартиры старший сын бабушки.вопрос:

1. могут ли другие сыновья после смерти бабушки оспорить это дарение квартиры(если не было освидетельствования бабушки психиатром во время оформления дарения,кстати бабушка ничем серьёзным никогда не болела) ????

2. может необходимо оформить сделку продажи квартиры третьему лицу,чтобы квартира не числилась за старшим сыном,если вдруг другие сыновья начнут оспаривать дарение квартиры? или какие другие варианты решения этой проблемы?

30 Апреля 2014, 11:49, вопрос №440281 Геннадий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    При оспаривании сделки дарения. Сыновья должны будут доказать, что даритель была недееспособной или не понимала значения своих действий. Чем они это будут доказывать? Конечно свидетельскими показаниями и записями в медицинской карте. Если даритель не стадала какими-либо заболеваниями, влияющими на её способность заключать сделки- оспорить договор дарения не возможно.

    30 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карманов Алексей
    Карманов Алексей
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 27ответов
    • 14отзывов

    1. Вашу сделку можно оспорить (не пугайтесь сразу, просто размышление) по стст. 176, 177 ГК РФ).

    2. оспорить можно в течение 1 года (ст. 181 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной) Если срок прошёл в суде заявите истечение срока давности. 

    3. Бабушка состояла на учёте в психиатрической больнице, была ограничено дееспособной? Если нет, то оспаривать бесполезно. Кроме того нотариус — а это сильный фактор. 

    Думаю что шансов на оспаривание нет. 

    4. Обезопасить путём продажи не получится. Если признаю сделку недействительной, то и последующие сделки с имуществом тоже будут недействительны. 

    30 Апреля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats