Кому перейдет 1/2 дачи, купленной в браке, если бывший муж умирает без завещания?

Дача приобретена была в браке но развелись и бывший муж умирает завещание нет документы на меня кому 1/2 перейдет

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники бывшего мужа (если они есть) вправе потребовать через суд выдела доли для наследования.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Т.к. дача приобретена в браке она является вашей с бывшим мужем общей совместной собственностью.

Т.к. вы развелись, наследовать за мужем вы уже не можете. Его наследство наследуют его законные наследники (дети, мать, братья сестры) или, если он оставил завещание, — наследники по завещанию.

Если никто из его наследников не примет наследство, то оно отойдет государству (выморочное имущество)

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу за выделом вашей доли в общем имуществе, а наследникам в течении полугода сос смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.