Добрый вечер!
С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности.
Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
— не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
— общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
— возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
— налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
Ввиду того, что общая площадь приобретенного жилья не превышает площади проданного дома, то налог вы обязаны уплатить.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!