Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать внука 4.5 года?

Зять арестован по подозрению в убийстве нашей дочери. В настоящее время он находится в следственном комитете под арестом. Сейчас внук находится у родителей зятя в другом городе. Они не предоставляют возможность нам общаться с внуком, ссылаясь на разные причины. Мы хотим общаться и забрать внука к себе.

Что для этого нужно сделать в рамках действующего законодательства?

Как оформить опеку?

29 Апреля 2014, 20:10, вопрос №439855 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    А что с матерью ребенка?

    Согласно ст.11 ФЗ об опеке и попечительстве 1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.  6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события. 7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. 8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

    То есть, вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над вашим внуком.

    Желаю удачи!

    29 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    По всей видимости, родители зятя заняты тем же самым — оформлением опеки, потому и не хотят дать Вам видеться с внуком.

    Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о назначении опекуном, кроме того, необходима

    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу.

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография.

    29 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Дождитесь окончания следствия и осуждения зятя. 

    Подайте заявление в орган опеки с просьбой начать процедуру лишения родительских прав. 

    Статья 69 Семейного Кодекса 

    Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    И далее подать заявление в орган опеки об установлении опеки над ребёнком. 

    Статья 32 Гражданского Кодекса. 

    Опека
    1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

     2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

    2. Так же Вы можете уже сейчас потребовать устранения всяких нарушений в общении с ребёнком, он может как с Вами так и с родителями зятя обращаться в равных пропорциях. Это можно сделать, подав иск в суд об устранении нарушения, а так же заявление в орган опеки, в таком случае опека имеет право выйти с таким заявлением в суд, в целях защиты прав ребёнка. 

    Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

     Удачи Вам.

    29 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    решение органа опеки и попечительства принимается в форме акта, который, в случае, если он Вас не устраеивает, может быть оспорен в суде.

    Удачи Вам

    29 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что с матерью ребенка?

    Фролова Ирина

    Зять арестован по подозрению в убийстве нашей дочери

    Сергей

    Сергей же написал

    29 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ждать окончания производства по делу не рекомендую. К тому времени родители зятя могут оформить опекунство над ребенком, оспаривание этого факта займет много сил и времени.

    В дальнейшем, как сказал Выше мой коллега, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ — в связи с совершением отцом ребенка умышленного преступления против супруга.

    29 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рауль, сегодня мной и родителями зятя были поданы заявления об опеки в отдел опеки и попечительства по месту проживания внука и родителей зятя. Мы живем в другом городе. Но внук прописан у нас. В каком городе должен решаться вопрос об опеке?

    29 Апреля 2014, 21:08
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рауль, сегодня мной и родителями зятя были поданы заявления об опеки в отдел опеки и попечительства по месту проживания внука и родителей зятя. Мы живем в другом городе. Но внук прописан у нас. В каком городе должен решаться вопрос об опеке?

    Сергей

    По месту жительства лица, нуждающегося в опеке (внука). Место жительства не всегда совпадает с местом фактического проживания, но тот факт, что он прописан у вас и является Вашим внуком дает Вам право обращаться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства.

    29 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы рекомендовал обратиться по месту прописки ребенка, не отзывая заявления по месту его фактического проживания. Однако упомяните, что ранее подали заявление по месту его пребывания (не проживания)

    При таком настрое родителей зятя, боюсь, что судебных споров Вам не избежать.

    29 Апреля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! К ранее данным ответам коллег, которые я в полной мере поддерживаю и повторяться не буду, хочу добавить в большей мере практический, чем юридический совет. Если вы опасаетесь, что у родителей зятя ребенку, его психике может угрожать какая-либо опасность, а также уверены, что ребенок желает находится с вами, просто выждите момент и заберите его, если это возможно, увезите домой и никого не пускайте к нему. Ребенок ведь прописан у вас. Вам за это ничего не будет, никаких негативных правовых последствий. Естественно аккуратнее, главное в полной мере соблюсти интересы самого ребенка, дабы не травмировать психику. В орган опеки обратитесь по месту прописки ребенка. 

    Сожалею о случившемся... 

    29 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Сама по себе причастность зятя к убийству матери ребенка сыграет решающую роль в органах опеки и попечительства при решении вопроса об опеке ребенка в Вашу пользу. Вам просто необходимо проявить активность и настойчивость!

    29 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, как вариант можно предварительно поговорить с сотрудником органа опеки, который будет заниматься Вашим делом (у них как как правило есть разделение по направлениям), рассказать свою историю, пригласить посмотреть жилищные условия. В общем создать положительное впечатление о себе, что может явиться еще одним факторов в дополнение ко всем другим, в Вашу пользу. 

    29 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Есть однозначное основание к лишению зятя родительских прав. И у вас есть так же основания к установлению опеки и определению места жительства ребенка с вами. Но реально это решается только в судебном порядке.

    А уж если он реально будет осуждён, приговор, вступивший в силу просто однозначный аргумент для любого суда в вашу пользу.

    Препятствия же с той стороны вам в осуществлении прав на общение с ребенком — однозначный минус позиции той стороны. 

    Так что вы однозначно начинаете с обращения в органы опеки, и обращаетесь в суд с вопросом установления опеки и определении места жительства ребенка с вами.

    30 Апреля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats