Как забрать внука 4.5 года?

Зять арестован по подозрению в убийстве нашей дочери. В настоящее время он находится в следственном комитете под арестом. Сейчас внук находится у родителей зятя в другом городе. Они не предоставляют возможность нам общаться с внуком, ссылаясь на разные причины. Мы хотим общаться и забрать внука к себе.

Что для этого нужно сделать в рамках действующего законодательства?

Как оформить опеку?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

А что с матерью ребенка?

Согласно ст.11 ФЗ об опеке и попечительстве 1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.  6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события. 7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. 8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

То есть, вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над вашим внуком.

Желаю удачи!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По всей видимости, родители зятя заняты тем же самым — оформлением опеки, потому и не хотят дать Вам видеться с внуком.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о назначении опекуном, кроме того, необходима

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу.

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография.

решение органа опеки и попечительства принимается в форме акта, который, в случае, если он Вас не устраеивает, может быть оспорен в суде.

Удачи Вам

Ждать окончания производства по делу не рекомендую. К тому времени родители зятя могут оформить опекунство над ребенком, оспаривание этого факта займет много сил и времени.

В дальнейшем, как сказал Выше мой коллега, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ — в связи с совершением отцом ребенка умышленного преступления против супруга.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Дождитесь окончания следствия и осуждения зятя.

Подайте заявление в орган опеки с просьбой начать процедуру лишения родительских прав.

Статья 69 Семейного Кодекса

Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

И далее подать заявление в орган опеки об установлении опеки над ребёнком.

Статья 32 Гражданского Кодекса.

Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

 2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Так же Вы можете уже сейчас потребовать устранения всяких нарушений в общении с ребёнком, он может как с Вами так и с родителями зятя обращаться в равных пропорциях. Это можно сделать, подав иск в суд об устранении нарушения, а так же заявление в орган опеки, в таком случае опека имеет право выйти с таким заявлением в суд, в целях защиты прав ребёнка.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

 Удачи Вам.

А что с матерью ребенка?

Фролова Ирина

Зять арестован по подозрению в убийстве нашей дочери

Сергей

Сергей же написал

Дополню, как вариант можно предварительно поговорить с сотрудником органа опеки, который будет заниматься Вашим делом (у них как как правило есть разделение по направлениям), рассказать свою историю, пригласить посмотреть жилищные условия. В общем создать положительное впечатление о себе, что может явиться еще одним факторов в дополнение ко всем другим, в Вашу пользу.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! К ранее данным ответам коллег, которые я в полной мере поддерживаю и повторяться не буду, хочу добавить в большей мере практический, чем юридический совет. Если вы опасаетесь, что у родителей зятя ребенку, его психике может угрожать какая-либо опасность, а также уверены, что ребенок желает находится с вами, просто выждите момент и заберите его, если это возможно, увезите домой и никого не пускайте к нему. Ребенок ведь прописан у вас. Вам за это ничего не будет, никаких негативных правовых последствий. Естественно аккуратнее, главное в полной мере соблюсти интересы самого ребенка, дабы не травмировать психику. В орган опеки обратитесь по месту прописки ребенка.

Сожалею о случившемся...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сама по себе причастность зятя к убийству матери ребенка сыграет решающую роль в органах опеки и попечительства при решении вопроса об опеке ребенка в Вашу пользу. Вам просто необходимо проявить активность и настойчивость!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть однозначное основание к лишению зятя родительских прав. И у вас есть так же основания к установлению опеки и определению места жительства ребенка с вами. Но реально это решается только в судебном порядке.

А уж если он реально будет осуждён, приговор, вступивший в силу просто однозначный аргумент для любого суда в вашу пользу.

Препятствия же с той стороны вам в осуществлении прав на общение с ребенком — однозначный минус позиции той стороны.

Так что вы однозначно начинаете с обращения в органы опеки, и обращаетесь в суд с вопросом установления опеки и определении места жительства ребенка с вами.