Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Добрый день! С женой уже давно не живем, хочу подать на развод и раздел имущества. В браке была куплена квартира, но записана эта квартира на жену, имею ли я на нее право ? Примечание : давно писал расписку что не буду претендовать на нее , при определенных договоренностях, но условия со стороны жены не выполнены. и еще есть дети по 30 лет обеим, будут ли они учавствовать в разделе имущества ? Имеется не приватизированная квартира, каким образом можно правильно разделить ее ? Можно ли приватизировать половину? то есть "мою" часть квартиры ? так как жена не дает своего согласия на приватизацию и спрятала ордер - она ответственный квартиросъемщик.

29 Апреля 2014, 15:20, вопрос №439569 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Наталья, законный режим имущества супругов регламентируется главой 7 СК РФ. Можно делить поровну имущество нажитое в браке, находящееся на праве общей совместной собственности. Приватизированная квартира с определением долей не подлежит разделу, дети в разделе не участвуют.

    29 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если совместно купленная кварира, записана только на одного из супругов, то второй супруг не имеет на нее права ?

    29 Апреля 2014, 15:30
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если в браке, то все поровну.

    29 Апреля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как насчет второй половины вопроса о неприватизированной квартире ?

    29 Апреля 2014, 15:38
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Неприватизированная квартира к предмету спора о разделе имущества не относится. Можете приватизировать без суда и делить не нужно, доли будут определены приприватизации. 

    29 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пишу от лица брата. Дело в том что его жена не хочет приватизировать данную квартиру. Ордер спрятала. Можно ли приватизировать часть квартиры ?

    29 Апреля 2014, 15:59
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Часть квартиры приватизировать нельзя. Основанием для приватизации является договор социального найма .

    29 Апреля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Более того, приватизированная квартира делиться только в одном случае, если она приватизирована в общую совместную собственность, но можно сразу приватизировать в долевую.

    29 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats