Отмена кассового аппарата

может ли автошкола ООО на УСН работать без кассового аппарата? Если можно, то какие документы для этого надо?

, Маргарита, г. Ижевск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита. Согласно п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Автошкола оказывает услуги по обучению вождения и изучению правил дорожного движения, поэтому Вы можете работать без ККТ, но при этом должны выдавать бланки строгой отчетности.

 Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, которым утверждено ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ.

С полным текстом данного положения, в котором указаны особенности применения бланков строгой отчетности можете ознакомиться по этой ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162043;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8C507B54CAF4406933625DB785EB081A;rnd=0.16604031063616276