8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание человека умершим спустя 2 года

Добрый день! На днях узнали, что тетка умерла 2 года назад. Сообщила об этом соседка, когда мы приехали в квартиру тетки. Она же сообщила, что гроба не было, труп просто вывез ее пьяница-сожитель на машине в неизвестном направлении. Скорее всего, он её и не хоронил. Таким образом, неизвестно, есть ли свидетельство о смерти в загсе. Какие шансы признать тетку умершей? Как строить доказательственную базу? Есть ли смысл обращаться в полицию спустя 2 года?

, Анастасия, г. Саратов

Вы не написали, зачем это вам нужно. Цель обращения  в суд нужно указать обязательно, иначе суд не будет рассматривать ваше заявление. Для объявления умершим необходимо, чтобы в месте жительства не было сведений о месте пребывания человека в течение 5 лет. Думаю, в вашем случае возможно либо признать отсутствующей (нет сведений в течение года), либо если есть справка о смерти, и другие подтверждающие медицинские (например, что тетя имела смертельное заболевание)  или другие документы, обратиться в загс с просьбой внести запись о регистрации  смерти, и в случае отказа, подать заявление в суд об установлении факта смерти  (желательно приложить письменный отказ), доказательственная база во всех случаях -показания свидетелей. В полицию необходимо обратиться, чтобы выяснить по крайней мере, при каких обстоятельствах умерла тетя

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

Цель обращения, конечно, имеется. На нее приватизирована квартира, но в ней уже прописан этот самый сожитель (постарались его родственники из прокуратуры). Соответственно, это тянет за собой иск о выселении и иск о продлении сроков наследования. Наследниками будут её родные сестры (в т.ч. моя мама), так как ни законного супруга, ни детей, ни родителей у тетки не было. Но признание отсутствующим же не тянет за собой наследственные отношения?

Да, в случае, признания отсутствующим, в наследство вы не вступите, тогда попробуйте факт смерти установить, либо объявить умершим по следующим основаниям (в этом случае срок — 6 месяцев): если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, если это конечно возможно в вашем случае. Если получится, и вы вступите в наследство, выселить сожителя возможно только если он проживал и был прописан в квартире до приватизации (опять же если это была приватизация, а то многие понимают под приватизацией любое основание приобретения в собственность), в противном случае он будет иметь право проживать там и при других последующих собственниках, которые даже и не являются членами его семьи. А с самим принятием наследства загвоздка получается- в этом случае либо восстановить срок принятия наследства нужно (какие уважительные причины у вас могут быть для его восстановления?), либо установить факт принятия наследства, то есть доказать, что после смерти наследодателя вы хоть и не подавали заявление нотариусу, но фактически в него вступили, пользовались, обеспечивали сохранность и т.д. (не обязательно квартира, это могут быть любые личные вещи) и возникает вопрос: как вы фактически могли вступить в наследство, если даже не знали о смерти наследодателя? По этому вопросу вам нужно более подробно проконсультироваться с адвокатом в вашем городе, может быть возможно выработать какую-нибудь более-менее подходящую позицию

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я отработал по второму списку7.6 лет и8лет приравненных к крайнему северу и 2 года на крайнем севере сейчас мне 55.6 лет когда выйду на пенсию
Я отработал по второму списку7.6 лет и8лет приравненных к крайнему северу и 2 года на крайнем севере сейчас мне 55.6 лет когда выйду на пенсию
, вопрос №4859145, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста Узнали
Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста. Узнали что он на сво. Как поэтапно сделать?
, вопрос №4858975, Наталья,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк где 2 года назад взят кредитв рамках маниторинга финансового
Банк где 2 года назад взят кредит,в рамках маниторинга финансового положения по доходу и трудоустроуству просит предоставить выписку из СФР и ЭТК,в случае отказа грозятся повысить процентную ставку,законно ли это и законно требовать такие справки Готово☑
, вопрос №4858431, Екатерина, г. Колпино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2014