8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека умершим спустя 2 года

Добрый день! На днях узнали, что тетка умерла 2 года назад. Сообщила об этом соседка, когда мы приехали в квартиру тетки. Она же сообщила, что гроба не было, труп просто вывез ее пьяница-сожитель на машине в неизвестном направлении. Скорее всего, он её и не хоронил. Таким образом, неизвестно, есть ли свидетельство о смерти в загсе. Какие шансы признать тетку умершей? Как строить доказательственную базу? Есть ли смысл обращаться в полицию спустя 2 года?

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Вы не написали, зачем это вам нужно. Цель обращения  в суд нужно указать обязательно, иначе суд не будет рассматривать ваше заявление. Для объявления умершим необходимо, чтобы в месте жительства не было сведений о месте пребывания человека в течение 5 лет. Думаю, в вашем случае возможно либо признать отсутствующей (нет сведений в течение года), либо если есть справка о смерти, и другие подтверждающие медицинские (например, что тетя имела смертельное заболевание)  или другие документы, обратиться в загс с просьбой внести запись о регистрации  смерти, и в случае отказа, подать заявление в суд об установлении факта смерти  (желательно приложить письменный отказ), доказательственная база во всех случаях -показания свидетелей. В полицию необходимо обратиться, чтобы выяснить по крайней мере, при каких обстоятельствах умерла тетя

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

Цель обращения, конечно, имеется. На нее приватизирована квартира, но в ней уже прописан этот самый сожитель (постарались его родственники из прокуратуры). Соответственно, это тянет за собой иск о выселении и иск о продлении сроков наследования. Наследниками будут её родные сестры (в т.ч. моя мама), так как ни законного супруга, ни детей, ни родителей у тетки не было. Но признание отсутствующим же не тянет за собой наследственные отношения?

Да, в случае, признания отсутствующим, в наследство вы не вступите, тогда попробуйте факт смерти установить, либо объявить умершим по следующим основаниям (в этом случае срок — 6 месяцев): если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, если это конечно возможно в вашем случае. Если получится, и вы вступите в наследство, выселить сожителя возможно только если он проживал и был прописан в квартире до приватизации (опять же если это была приватизация, а то многие понимают под приватизацией любое основание приобретения в собственность), в противном случае он будет иметь право проживать там и при других последующих собственниках, которые даже и не являются членами его семьи. А с самим принятием наследства загвоздка получается- в этом случае либо восстановить срок принятия наследства нужно (какие уважительные причины у вас могут быть для его восстановления?), либо установить факт принятия наследства, то есть доказать, что после смерти наследодателя вы хоть и не подавали заявление нотариусу, но фактически в него вступили, пользовались, обеспечивали сохранность и т.д. (не обязательно квартира, это могут быть любые личные вещи) и возникает вопрос: как вы фактически могли вступить в наследство, если даже не знали о смерти наследодателя? По этому вопросу вам нужно более подробно проконсультироваться с адвокатом в вашем городе, может быть возможно выработать какую-нибудь более-менее подходящую позицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2014