Признание человека умершим спустя 2 года

Добрый день! На днях узнали, что тетка умерла 2 года назад. Сообщила об этом соседка, когда мы приехали в квартиру тетки. Она же сообщила, что гроба не было, труп просто вывез ее пьяница-сожитель на машине в неизвестном направлении. Скорее всего, он её и не хоронил. Таким образом, неизвестно, есть ли свидетельство о смерти в загсе. Какие шансы признать тетку умершей? Как строить доказательственную базу? Есть ли смысл обращаться в полицию спустя 2 года?

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Вы не написали, зачем это вам нужно. Цель обращения  в суд нужно указать обязательно, иначе суд не будет рассматривать ваше заявление. Для объявления умершим необходимо, чтобы в месте жительства не было сведений о месте пребывания человека в течение 5 лет. Думаю, в вашем случае возможно либо признать отсутствующей (нет сведений в течение года), либо если есть справка о смерти, и другие подтверждающие медицинские (например, что тетя имела смертельное заболевание)  или другие документы, обратиться в загс с просьбой внести запись о регистрации  смерти, и в случае отказа, подать заявление в суд об установлении факта смерти  (желательно приложить письменный отказ), доказательственная база во всех случаях -показания свидетелей. В полицию необходимо обратиться, чтобы выяснить по крайней мере, при каких обстоятельствах умерла тетя

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Цель обращения, конечно, имеется. На нее приватизирована квартира, но в ней уже прописан этот самый сожитель (постарались его родственники из прокуратуры). Соответственно, это тянет за собой иск о выселении и иск о продлении сроков наследования. Наследниками будут её родные сестры (в т.ч. моя мама), так как ни законного супруга, ни детей, ни родителей у тетки не было. Но признание отсутствующим же не тянет за собой наследственные отношения?

Да, в случае, признания отсутствующим, в наследство вы не вступите, тогда попробуйте факт смерти установить, либо объявить умершим по следующим основаниям (в этом случае срок — 6 месяцев): если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, если это конечно возможно в вашем случае. Если получится, и вы вступите в наследство, выселить сожителя возможно только если он проживал и был прописан в квартире до приватизации (опять же если это была приватизация, а то многие понимают под приватизацией любое основание приобретения в собственность), в противном случае он будет иметь право проживать там и при других последующих собственниках, которые даже и не являются членами его семьи. А с самим принятием наследства загвоздка получается- в этом случае либо восстановить срок принятия наследства нужно (какие уважительные причины у вас могут быть для его восстановления?), либо установить факт принятия наследства, то есть доказать, что после смерти наследодателя вы хоть и не подавали заявление нотариусу, но фактически в него вступили, пользовались, обеспечивали сохранность и т.д. (не обязательно квартира, это могут быть любые личные вещи) и возникает вопрос: как вы фактически могли вступить в наследство, если даже не знали о смерти наследодателя? По этому вопросу вам нужно более подробно проконсультироваться с адвокатом в вашем городе, может быть возможно выработать какую-нибудь более-менее подходящую позицию