Вопрос по аренде земли под автомойку

Добрый день!

Хотим взять в аренду земельный участок под автомойку (Москва, Московская область). Планируем открыть автомойку. Автомойка представляет собой сборно-разборную конструкцию, устанавливается на открытом участке без строительства фундамента. Полность автономная, нет необходимости подключать электричество, канализацию, водопровод. Внутренняя система круговой очистки воды. Автомойка сертифицирована. Документы есть (сертификат СЭС, сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение...).

Вопрос по участку земли:

- какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)?

- какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

- на что обратить внимание при выборе земли, чтобы не было проблем с контролирующими органами?

Что посоветуете ?

И если арендовать помещение под организацию автомойки, то какие разрешительные документы могут в таком случае ? На что обратить внимание ?

Что посоветуете ?

Спасибо за ответ!

, Олег Викторович, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег Викторович.

Вам первым делом необходимо определиться с участком. Тут главное, чтобы сама земля была в той категории земель, в которой разрешается эксплуатация подобных сооружений.

Разницы в том, арендуете Вы её у собственника частника или у государства — нет.

После подписанного договора аренды — в Администрацию за получением разрешения. С собой документы на моечный комплекс и документы на аренду земучастка.

С уважением!

а использованную воду нельзя сливать ливневую канализацию. За нарушение первого пункта попросту закроют, за нарушение второго — еще и оштрафуют.

Магомедов Рауль Камилович

В передвижных автомойках нет слива воды)))

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала, определите, в какой форме будет организована деятельность автомойки (ИП, ООО), зарегистрируйте ИП или ООО.

Аренда у собственника — требуйте свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Аренда «у государства» — свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования (землю федерального значения в аренду под автомойку не дадут), кроме того, придется участвовать в аукционе;

Автомойку нельзя располагать ближе 70 метров к жилым строениям, а использованную воду нельзя сливать ливневую канализацию. За нарушение первого пункта попросту закроют, за нарушение второго — еще и оштрафуют.

Извините, что без ссылок на НПА.

Удачи в бизнесе

В передвижных автомойках нет слива воды)))

Гостеева Яна

Это так, на всякий случай. Слив воды бывает даже у атомной электростанции, так что не грех и передвижной автомойке его иметь, просто я не знаком с их конструкцией

Олег Викторович
Клиент, г. Москва

Обязателен ли поход в администрацию? Если арендовать землю, попадающую в нужную категорию, у собственника ?

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Олег Викторович, день добрый! Крайне не советую арендовать участок у частного лица — если бизнес «пойдет в гору», собственник может всячески вытеснять Вас, прежде всего повышая арендную плату до космических цен, потом просто поставит такую же автомойку на уже наработанное место. Лучшее решение — аренда земли у государства. Подайте заявление в администрацию района, в котором планируете получить участок

Не согласен. Достаточно заключить долгосрочный договор аренды — и никакими силами арендодатель никого не вытеснит.

Бессрочный договор расторгается в любое время, а на заключение договора на длительный срок на практике мало кто пойдет. Максимум — пролонгация по соглашению сторон. У знакомых в свое время кафе «из под-ног» выдернули, как только срок договора аренды закончился, и наступила пора пролонгации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

— какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)? — какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

Олег Викторович

Для вас главное — потребовать свидетельство о праве собственности.

Для подстраховки можете запросить сведения об этом объекте недвижимости в ЕГРП на факт отсутствия обременений.

У государства арендовать горазд сложнее в виду необходимости участия в аукционе, у муниципального образования на короткий срок могут быть варианты, однако процесс одобрения в ОМСУ (законно) может длиться не один год.

У частного собственника может быть завышена цена, однако можно проще договориться.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Олег Викторович!

— какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)?

— какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

Разница только в том, что при аренде у частного лица вы просто заключаете договор аренды, а в случае аренды земли у государства — вы обязаны участвовать в торгах за право заключения такого договора — это очень проблематично — если существует определенный «победитель» торгов.

Разрешительные документы при аренде у частника — по договоренности.

Разрешительные документы у государства:

В соответствии с ФЗ-135 «О защите конкуренции» и Приказа ФАС России от 10.2.2010 г. № 67.

Мой Вам совет в первую очередь искать землю у частников. Это намного быстрее.

— на что обратить внимание при выборе земли, чтобы не было проблем с контролирующими органами?

Обратите внимание на целевое назначение земельного участка — это самое главное. Советую Вам искать землю Целевое назначение — для размещения придорожного мини — комплекса. Вы тогда сможете там и шиномонтаж открыть и кафе и всё что нужно для этого бизнеса.

И если арендовать помещение под организацию автомойки, то какие
разрешительные документы могут в таком случае ?

Всё тоже самое что и при аренде земли. Только торги будут проводиться Комитетом по управлению имуществом города. Целевое назначение помещения должно быть «помещение промышленного назначения».

С уважением А.Э.С.

К какой категории должен относиться земельный участок? И как понять относится ли он к нужной категории при аренде ?

Категория земель: Земли населенных пунктов — индивидуальная и малоэтажная жилая застройка.

Данная информация указывается в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, а так же в кадастровом паспорте на данный участок.

С чего Вы взяли, если по нормативам ближе 70 м к жилой застройке такую конструкцию устанавливать запрещено?

Все вопросы в чат.