Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по аренде земли под автомойку

Добрый день!

Хотим взять в аренду земельный участок под автомойку (Москва, Московская область). Планируем открыть автомойку. Автомойка представляет собой сборно-разборную конструкцию, устанавливается на открытом участке без строительства фундамента. Полность автономная, нет необходимости подключать электричество, канализацию, водопровод. Внутренняя система круговой очистки воды. Автомойка сертифицирована. Документы есть (сертификат СЭС, сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение...).

Вопрос по участку земли:

- какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)?

- какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

- на что обратить внимание при выборе земли, чтобы не было проблем с контролирующими органами?

Что посоветуете ?

И если арендовать помещение под организацию автомойки, то какие разрешительные документы могут в таком случае ? На что обратить внимание ?

Что посоветуете ?

Спасибо за ответ!

29 Апреля 2014, 10:45, вопрос №439228 Олег Викторович, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Олег Викторович.

    Вам первым делом необходимо определиться с участком. Тут главное, чтобы сама земля была в той категории земель, в которой разрешается эксплуатация подобных сооружений.

    Разницы в том, арендуете Вы её у собственника частника или у государства — нет.

    После подписанного договора аренды — в Администрацию за получением разрешения. С собой документы на моечный комплекс и документы на аренду земучастка.

    С уважением!

    29 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для начала, определите, в какой форме будет организована деятельность автомойки (ИП, ООО), зарегистрируйте ИП или ООО.

    Аренда у собственника — требуйте свидетельство о государственной регистрации права собственности.

    Аренда «у государства» — свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования (землю федерального значения в аренду под автомойку не дадут), кроме того, придется участвовать в аукционе;

    Автомойку нельзя располагать ближе 70 метров к жилым строениям, а использованную воду нельзя сливать ливневую канализацию. За нарушение первого пункта попросту закроют, за нарушение второго — еще и оштрафуют.

    Извините, что без ссылок на НПА.

    Удачи в бизнесе

    29 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязателен ли поход в администрацию? Если арендовать землю, попадающую в нужную категорию, у собственника ?

    29 Апреля 2014, 11:04
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а использованную воду нельзя сливать ливневую канализацию. За нарушение первого пункта попросту закроют, за нарушение второго — еще и оштрафуют.

    Магомедов Рауль Камилович

    В передвижных автомойках нет слива воды)))

    29 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Олег Викторович, день добрый! Крайне не советую арендовать участок у частного лица — если бизнес «пойдет в гору», собственник может всячески вытеснять Вас, прежде всего повышая арендную плату до космических цен, потом просто поставит такую же автомойку на уже наработанное место. Лучшее решение — аренда земли у государства. Подайте заявление в администрацию района, в котором планируете получить участок

    29 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В передвижных автомойках нет слива воды)))

    Гостеева Яна

    Это так, на всякий случай. Слив воды бывает даже у атомной электростанции, так что не грех и передвижной автомойке его иметь, просто я не знаком с их конструкцией

    29 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    — какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)? — какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

    Олег Викторович

    Для вас главное — потребовать свидетельство о праве собственности.

    Для подстраховки можете запросить сведения об этом объекте недвижимости в ЕГРП на факт отсутствия обременений.

    У государства арендовать горазд сложнее в виду необходимости участия в аукционе, у муниципального образования на короткий срок могут быть варианты, однако процесс одобрения в ОМСУ (законно) может длиться не один год.

    У частного собственника может быть завышена цена, однако можно проще договориться.

    29 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Крайне не советую арендовать участок у частного лица — если бизнес «пойдет в гору», собственник может всячески вытеснять Вас, прежде всего повышая арендную плату до космических

    Еркаев Сергей

    Не согласен. Достаточно заключить долгосрочный договор аренды — и никакими силами арендодатель никого не вытеснит.

    29 Апреля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязателен ли поход в администрацию? Если арендовать землю, попадающую в нужную категорию, у собственника ?

    Олег Викторович

    Придется походить в администрацию и в этом случае. Разрешение на установку конструкции дает именно администрация МО. Но сначала надо будет арендовать участок, либо заключить предварительный договор аренды, на случай, если администрация по каким-то причинам откажет (архитектурный облик города, района, улицы, причин может быть тысяча)

    29 Апреля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К какой категории должен относиться земельный участок ? И как понять относится ли он к нужной категории при аренде ?

    29 Апреля 2014, 11:14
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    62%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Приветствую Вас Олег Викторович!

    — какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у собственника земли)?

    — какие разрешительные документы могут понадобиться (если арендовать участок у государства)?

    Разница только в том, что при аренде у частного лица вы просто заключаете договор аренды, а в случае аренды земли у государства — вы обязаны участвовать в торгах за право заключения такого договора — это очень проблематично — если существует определенный «победитель» торгов.

    Разрешительные документы при аренде у частника — по договоренности.

    Разрешительные документы у государства:

    В соответствии с ФЗ-135 «О защите конкуренции» и Приказа ФАС России от 10.2.2010 г. № 67.

    Мой Вам совет в первую очередь искать землю у частников. Это намного быстрее.


    — на что обратить внимание при выборе земли, чтобы не было проблем с контролирующими органами?

    Обратите внимание на целевое назначение земельного участка — это самое главное. Советую Вам искать землю Целевое назначение — для размещения придорожного мини — комплекса. Вы тогда сможете там и шиномонтаж открыть и кафе и всё что нужно для этого бизнеса.

    И если арендовать помещение под организацию автомойки, то какие
    разрешительные документы могут в таком случае ?

    Всё тоже самое что и при аренде земли. Только торги будут проводиться Комитетом по управлению имуществом города. Целевое назначение помещения должно быть «помещение промышленного назначения».

    С уважением А.Э.С.

    29 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    62%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К какой категории должен относиться земельный участок? И как понять относится ли он к нужной категории при аренде ?


    Категория земель: Земли населенных пунктов — индивидуальная и малоэтажная жилая застройка. 

    Данная информация указывается в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, а так же в кадастровом паспорте на данный участок.

    29 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К какой категории должен относиться земельный участок? И как понять относится ли он к нужной категории при аренде ?

    Олег Викторович

    Относиться такой участок должен к промышленной или иной специальной категории, а указана категория в свидетельстве о праве собственности на з/у

    29 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Категория земель: Земли населенных пунктов — индивидуальная и малоэтажная жилая застройка.

    Сальников Алексей

    С чего Вы взяли, если по нормативам ближе 70 м к жилой застройке такую конструкцию устанавливать запрещено?

    29 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не согласен. Достаточно заключить долгосрочный договор аренды — и никакими силами арендодатель никого не вытеснит.

    Бессрочный договор расторгается в любое время, а на заключение договора на длительный срок на практике мало кто пойдет. Максимум — пролонгация по соглашению сторон. У знакомых в свое время кафе «из под-ног» выдернули, как только срок договора аренды закончился, и наступила пора пролонгации.

    29 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция)

    КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м.

    ............

    16.Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.

    КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м.

    1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.

    .................

    9.Мойка автомобилей до двух постов.


    29 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    62%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    С чего Вы взяли, если по нормативам ближе 70 м к жилой застройке такую конструкцию устанавливать запрещено?

    Все вопросы в чат.


    29 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    62%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Магомедов Рауль Камилович — предложил наиболее правильный вид категории земель мы с ним обсудили этот вопрос и я поддерживаю его точку зрения.

    Кроме того:


    Если в договоре аренды земельного участка будет прописано, что Арендодатель предоставляет Арендатору земельный участок в целях размещенипя мобильной автомойки — то вы автоматически, независимо от целевого назначения земельного участка будете освобождены от административной ответственности а не целевое использование земли. За данное нарушение будет отвечать собственник участка.

    29 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats