Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, либо, если у вас есть официальный доход — о взыскании алиментов в % от дохода.
Обычно суд рассчитывает алименты в виде доли от чистого заработка или другого дохода за месяц без НДФЛ: на одного ребенка — четверть дохода, на двух детей — треть, на трех и более — половина. Если у родителя нет постоянного дохода, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.
Верховный суд разъяснил: если рассматривается иск о снижении алиментов, то изменение материального или семейного положения родителя, который платит алименты, — это не безусловное основание для удовлетворения иска. То есть даже при наличии исключительных обстоятельств суд вправе, но не обязан изменить размер алиментов.
Согласно обзору судебной практики по делам о взыскании алиментов, суд смотрит, действительно ли материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять ребенку содержание в прежнем размере. Суд также изучает, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка: ребенку необходимо сохранить уровень его привычной жизни.