Единственный родитель ребенка уезжает в длительную командировку, нужно оформить довренность на ребенка, но местный натариус отказывается, утверждает, что такой доверенности не существует
Добрый день. Единственный родитель ребенка уезжает в длительную командировку, нужно оформить довренность на ребенка, но местный натариус отказывается, утверждает, что такой доверенности не существует. Это правда, что тогда делать?
Здравствуйте Алёна, подобного рода доверенности оформляются в простой письменной форме с указанием паспортных данных. Иными словами Вы можете сами написать что я Иванова Иванна Ивановна паспорт номер серия такие-то настоящим уполномачиваю Иванову Нину Петровну паспорт номер серия на период моего отсутствия с такого-то по такое-то осуществлять уход и присмотр за несовершеннолетним Ивановым Сидором Никифоровичем свидетельство о рождении номер такой-то.
Добрый день! Если возникают уважительные причины, по которым родители временно не могут представлять интересы несовершеннолетнего, то по их просьбе ребенку может быть назначен на соответствующий период опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребенка).
Государство доверит ребенка только тому, кому доверяют его законные представители, родители, и только они сами могут определить, кто заслуживает этого доверия. Подтверждением может служить соответствующий документ.
Чтобы его оформить, родителям достаточно обратиться в орган опеки и попечительства и написать совместное заявление о назначении ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.
На основании этого документа, человек, назначенный опекуном либо попечителем (например, бабушка, тетя, совершеннолетний брат) может представлять интересы ребенка, в том числе находящегося в медицинской организации.
Если Вам полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Добрый день! Действительно такой доверенности не существует. В этом случае можно назначить временного опекуна — им может быть родственник или знакомый, которому доверяют родители. Временное опекунство — это не отказ от родительских прав. Назначая опекуна, родители выбирают человека, который будет заботиться и временно представлять интересы ребенка. Оформлением временного опекунства занимаются органы опеки. Подайте заявление в местный орган опеки.
Нет нотариально не заверяется, это сродни доверенности от родителей, когда бабушка едет с внуком на летние каникулы в другой регион.