Покупка жилья за материнский капитал

Я хотел бы ведь можно на материнский капитал купить жилье,какие условия должны быть в доме?и какой срок должен пройти после рождения малыша?может ли дом находится в сельской местности?

, Рамиль, х. Вяжа
Роман Лопатин
Юрист

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

  • приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

  • погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

  • оплату участия в долевом строительстве;

  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

  • оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

  • компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Условие: приобретаемое или строящееся жилье должно находится на территории России.