Как можно оформить развод на территории России

Я гражданка России, живу в РФ, муж гражданин Молдовы, живёт в Приднестровье. Не проживаем вместе с 2004 года. Дети взрослые. Как можно оформить развод на территории России

, Валентина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валентина, здравствуйте! Можно оформить.

Согласно статье 160 СК РФ, расторжение брака между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином на территории России производится в соответствии с российским законодательством. В вашем случае, поскольку вы являетесь гражданкой России и проживаете на территории РФ, а ваш муж — гражданин Молдовы, проживающий в Приднестровье, вы можете оформить развод в России.

Если ваш муж не может или не хочет участвовать в процессе развода, вы можете подать заявление в суд по месту своего жительства в России. Суд рассмотрит дело в его отсутствие, если он был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

------

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу