Можно ли подавать в суд для определения места жительства ребенка, если мы с супругом ещё не разведены?

, Вера, г. Москва

Подавать в суд на определение места жительства ребёнка возможно как до, так и после развода.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).