Могу ли я решить его родительских прав?
Здравствуйте. У меня две сестры от 15-16лет. Мама у нас умерла и дети остались с отцом. Сейчас подростки живут в отдельной квартире в моей. И получается пенсию по потере кормильца. Отец в их жизни не участвует и не как не помогает. Могу ли я решить его родительских прав? Так, как все проблемы решаю сама. Мне 25.
Уважаемая Анастасия! Из текста вопроса непонятно, а на чье имя оформлена пенсия по потере кормильца и региональная доплата к ней? Сами дети не могли ее оформить, значит, оформлял отец. Согласно ч.1 ст.70 СК РФ Вы не имеете право обратиться в суд на лишение отца родительских прав, только органы опеки и попечительства, КДН, прокурор. Вы можете попытаться ограничить его родительские права (ч.3 ст.73 СК РФ). Но необходимо заключение органа опеки и попечительства. Вы уверены, что они поддержат Ваш иск? Доказательства суду Вы будете собирать сами.
Здравствуйте!
Анастасия, лично Вы не уполномочены никого лишать родительских прав.
Как написал юрист Выше, все делается только через суд и решение будет принимать судья.
Да, страна у нас большая, законодательство нередко трактуется согласно местным традициям. В ответе описана практика по Москве и Московской области — как действия СФР (бывшего Пенсионного фонда), так и органов опеки и попечительства. Если в Челябинской области другая практика — пробуйте, конечно. Моя задача — предупредить о «подводных камнях». Если повезет, получите и денежку, и 2 квартиры.