Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На следование доли после смерти

Квартира приватизирована1/2доли на мать и отца , мама умерла 5 лет, могу ли я вступить в наследство доли матери, доля матери автоматически перешла отцу? Если отец оставит дарственную сожительнице, мои права и действия? Как проверить кому принадлежит квартира? Сожительница отца, чинит препятствия с общением с отцом, спаивает его.я многодетная мать , могу ли обратиться в прокуратуру по ст.45гпк рф

28 Апреля 2014, 10:10, вопрос №438191 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Уважаема Марина! Доля, принадлежащая Вашей матери на момент смерти, не перешла автоматически Вашему отцу. Вы, как и Ваш отец, являетесь наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ). Если Вам не трудно, уточните, на момент смерти Вашей мамы сколько было Вам лет? В любом случае, в настоящее время Вам необходимо обратиться к нотариусу, а после того, как нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследование, Вам необходимо обращаться в суд с иском  об установлении факта
    принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на
    долю в наследственном имуществе
    . В подобных случаях я составляю именно такой иск, сложностей в судах не возникало.  Удовлетворение подобного иска упростит Ваши действия после вступления Решения суда в законную силу, Вам надо будет сразу с Решением обращаться в Росреестр и оформлять свою долю в собственность, при этом минуя нотариуса. Вам необходимо не дожидаться, пока отец заключит со своей сожительницей договор дарения, а начинать действовать именно сейчас.  Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, фактически направленные на принятие наследства (например, проживал в наследственной квартире, оплачивал налоги, квартплату и т.д.). Что конкретно Вам посоветовать написать в исковом заявлении, будет зависеть, о того, сколько Вам было лет на дату маминой смерти.  В суде по вашему ходатайству судья направит запрос в Росреестр для получения сведений, какая доля на день открытия наследства принадлежала маме. Кому в настоящее время не принадлежала квартира, Вам для начала необходимо сделать то, что я Вам посоветовала. Если Ваш отец вступил в наследство в положенное по Закону время и получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то после решения суда, его доля, полученная по наследству уменьшиться. Если маме принадлежала 1/2 доля квартиры, то эта доля делится между Вами и папой поровну.  Для того, чтобы обратиться в суд, прокурор Вам не нужен. Вы сами сможете отстоять свои права. 

    28 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats