Здравствуйте мать оставила ребёнка на отца и забыла про неё можно её лишить родительских прав еслив мы были в не браке

, Владимир, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если отец указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка и может документально доказать факт длительного проживания ребенка у себя, факт отсутствия заботы и попечения со стороны матери, факт отсутствия встреч и контактов матери с ребенком в течение длительного периода времени, факт отсутствия перевода или передачи денежных средств на содержание ребенка в течение длительного времени, то имеются основания для обращения в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав. При этом по практике работы большинства судов в России в настоящее время по подобного рода спорам для лишения матери родительских прав дополнительно потребуется поддержка позиции отца со стороны органа опеки и попечительства и прокуратуры. Без этого процесс будет проигран, а суд в своем решении укажет матери на недопустимость продолжения подобного поведения. И если ситуация будет сохранться в неизменном виде можно будет повторно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав не менее чем через полгода после вступления в законную силу решения суда по первоначальному исковому заявлению о лишении.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.