Помогите! о разводе

подскажите!детей у нас нет но он прописан в Жуковском,расписывались в моем городе.в загс идти не хочет....мне в суд куда подавать???и какие документы мне нужны.а так же вопрос:фамилию я еще не успела поменять на какую фамилию писать заявление и нужны ли копии паспорта?я просто второй раз замуж вышла и прошло 1.5 месяца с момента регистрации хочу просто после развода взять свою девичью фамилию и не менять вообще на фамилию второго мужа.

, женя чаусова, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

в суд подавать по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК нужно написать заявление о расторжении брака

Если фамилию не успели поменять, то пишете на старую