Здравствуйте, любовница угрожает опубликовать нашу с ней личную переписку Есть ли за это какая то ответственность
Здравствуйте, любовница угрожает опубликовать нашу с ней личную переписку
Есть ли за это какая то ответственность
Здравствуйте.
Ответственность за нарушение тайны переписки наступает вне зависимости от того, содержалась ли тайна в передаваемой информации. Кроме того, распространяется действие статьи 138 УК РФ и на сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например SMS- и MMS-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые через интернет мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.
— По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет. Вы ее предупредите, в случае распространения, вы напишите заявление в полицию и ее осудят. Вы еще сможете моральный вред попросить. Рада вам помочь, обращайтесь. Если вам не сложно, оцените мой ответ