В иске нужно указывать конкретную долю или на усмотрение судьи?

Как разделить квартиру и паркинг по разделу имущества, после развода, квартира была взята в ипотеку в браке, выплатил бывший муж после развода уже, паркинг был взял в рассрочку, пол суммы платили в браке, половина висит долг сейчас после развода, все в совместной общей собственности, 1 ребёнок. Как посчитают доли в суде? В иске нужно указывать конкретную долю или на усмотрение судьи?

, Светлана, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

при разделе имущества оно делится между мужем и женой, ребёнок в расчёт не принимается. может быть принято во внимание вложения каждого из супругов в собственность — например, если муж на свои средства сделал в квартире дорогостоящий ремонт, это суд может принять во внимание. в идеале — договориться с мужем самостоятельно. и лучше не выделять доли, а постараться в результате соглашения договориться, кто кому выплачивает часть стоимости. т.е. у жены (допустим) останется квартира, но жена должна выплатить мужу половину стоимости в размере (...). единственный момент — все договорённости нужно заверить у нотариуса, никаких устных соглашений

Светлана
Клиент, г. Москва
Договориться не возможно, все через суд

тогда найдите хорошего юриста, кто будет представлять ваши интересы, обосновывать ваши пожелания и в целом общаться с бывшим мужем вместо вас.

в иске пишите так, как хотели бы поделить. например, просите оставить квартиру вам с выплатой ответчику определённой суммы за половину квартиры — или наоборот, согласны на денежную компенсацию в таком-то размере. или например если вам не нужен паркинг — то оставить ответчику паркинг с вычетом его стоимости из суммы за квартиру. и так далее. но это всё нужно обязательно обговорить с юристом.