Имеет ли право человек, если считает что ребенок его, принудить мать ребенка сделать экспертизу ДНК?

У меня ребенок от человека, который через три года после его рождения решил участвовать в его воспитании. В его понимании это забирать у меня ребенка на выходные в свою семью.В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. У нас очень плохие отношения с ним. Он говорит, что через суд признает биологическое отцовство, затем признает меня недееспособной потому что у него все куплено. И заберет у меня ребенка. Может ли человек просто прийти в суд и написать заявление, для проведение биологической экспертизы? Признает ли суд его отцом, если ДНК будет в его пользу? В браке мы никогда не были. Совместно в гражданском браке тоже не проживали.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может, НО:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Наталья
Клиент, г. Москва

И если я сознательно буду уклоняться от экспертизы? Вероятность того что меня привлекут к ответственности? Я родила ребенка для себя, после смерти моего первого мужа, чтобы отвлечься материнством и обрести простое человеческое счастья и жить для кого то. А Человек с которым была у меня связь, изначально сказал, что детей ему не нужно. Но оказалось все как обычно. Он меня бесконечно преследует и шантажирует. Естественно самый простой способ причинить боль это через детей. Тем более, что его бурное прошлое дало плоды и оказалось, что он больше не может иметь детей. Он требует, чтобы я подала на алименты и признала его отцом.

тем не менее он является отцом и закон защищает и его права

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, уставить отцовство через суд он может, но забрать ребенка к себе, суд ему не позволит, тем более у него нет права на обращение в суд, с требованиями  о признании вас недееспособной.

Наталья
Клиент, г. Москва

А при каких обстоятельствах это право может быть? И если я сознательно буду уклоняться от экспертизы? Я родила ребенка для себя, после смерти моего первого мужа, чтобы отвлечься материнством и обрести простое человеческое счастья и жить для кого то. А Человек с которым была у меня связь, изначально сказал, что детей ему не нужно. Но оказалось все как обычно. Он меня бесконечно преследует и шантажирует. Естественно самый простой способ причинить боль это через детей. Тем более, что его бурное прошлое дало плоды и оказалось, что он больше не может иметь детей. Он требует, чтобы я подала на алименты и признала его отцом.