Добрый день, как доказать моей матери что она проживала вместе с отцом который недавно умер в одной квартире
Добрый день, как доказать моей матери что она проживала вместе с отцом который недавно умер в одной квартире она прописана в другой квартире которая ей досталась по наследству .Маме отказали в пенсии отца по причине что она не проживала с отцом но это не так. Место проживания Казань.
Здравствуйте! В первую очередь как понимают отказ мотивирован тем, что нет достаточных оснований полагать, что лицо находилось на иждивении умершего. Таким образом, фактически смысла в обжаловании решения Социального фонда нет. Так как при обжаловании не будет рассматриваться вопрос об установлении факта иждивения.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
При указанных вводных целесообразным будет обращаться в суд с заявлением о рассмотрении дела в порядке особого производства в силу ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства.
И тут уже нужно руководствоваться
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;
Уже в суде нужно и будет предоставлять доказательства. А в случаи вынесения положительного решения суда, оно станет основанием для назначения пенсии, отказать на законных основаниях в назначении пенсии уже не смогут.
В предоставлении доказательств суду руководствоваться нужно
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Поэтому Вам нужно искать свидетелей. В качестве доказательств могут быть использованы квитанции по коммунальным платежам и другой. В основном конечно суд в таких делах определяется на показания свидетелей.
Здравствуйте, Евгений!
Маме отказали в пенсии отца по причине что она не проживала с отцом но это не так.
Вы можете уточнить, пенсию по случаю потери кормильца по какому закону?
По ФЗ-400 «О страховых пенсиях» согласно ст. 10:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Либо, по закону 4468-1 (если супруг был военнослужащим)согласно ст. 29:
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Факт совместного проживания надо доказывать через суд. Иначе не получится.
Конкретного перечня документов для суда нет в таких случаях. Поэтому подавать надо минимум.
Документы, подтверждающие совместное проживание — по какому адресу мама фактически проживала с супругом. Например, временная регистрация.
По месту фактического проживания, возможно, мама обращалась в поликлинику, больницу за оказанием медицинской помощи. Значит можно справку взять (выписку из медкарты) из этих организаций.
Может быть, мама получала пенсию через почтальона. Этот факт тоже можно подтвердить через почту (также справку взять).
Кроме того, судом принимаются свидетельстве показания соседей, друзей, знакомых.
Возможно, производили крупные покупки вместе, на которые есть соответствующие документы со штампом организации, осуществившей продажу по месту Вашего совместного проживания.
Свидетельство о браке (если не сдали или оставили копию себе).
Копия паспорта, в том числе со страницей где зарегистрирован брак.
Свидетельство о смерти.
Документы о праве на наследство, полученные в месте открытия наследства, если оно совпадает с местом проживания родителей.
Т.е., любые документы и сведения, которые позволяют сделать вывод о совместном проживании
Евгений, здравствуйте.
Вы отказ СФР можете приложить? Личные данные можете заштриховать
Здравствуйте,
Вам нужно подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение в силу ст 264 ГПК РФ
В соответствии со ст 265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты..
И уже с решением суда снова подавать заявление в СФР
В качестве доказательств могут быть показания соседей, прикрепление к поликлинике по адресу фактического проживания, справка участкового и т.д.