8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Востановление в родительских правах

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.МЫ 2 МЕСЯЦА НАЗАД ВЗЯЛИ МАЛЬЧИКА ИЗ ДЕТ.ДОМА ПОД ОПЕКУ,ЕМУ 7 ЛЕТ,ОТЕЦ УМЕР,А МАТЬ ЛИШЕНА.ЛИШИЛИ ЕЕ ПРАВ ГОД НАЗАД,НА ТОТ МОМЕНТ МАЛЬЧИК УЖЕ ГОД НАХОДИЛСЯ В ГОС.УЧРЕЖДЕНИИ,ОНА ЕГО ЖИЗНЬЮ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ,АЛИМЕНТЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛА,ТЕПЕРЬ ПОДАЛА ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ И ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ У НАС ЕГО.МАЛЬЧИК НЕ ХОЧЕТ К НЕЙ УЕЗЖАТЬ,ЖИВЕМ В ДОСТАТКЕ.ОКРУЖЕН ЛЮБОВЬЮ.ВОССТАНОВЯТ ЛИ ЕЕ В ПРАВАХ?ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ?СТАРШИЙ СЫН У НЕЕ СИДИТ.

, светлана, Каспийский
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! 

согласно ст.72 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

соответственно, вам нужно доказать, что мать ребенка не изменила свое поведение, послужившее основанием для лишения ее родительских прав. 

если суд привлек вас к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, то просите суд истребовать доказательства, подтверждающие ее антисоциальный образ жизни — характеристику с места жительства, сведения о том, работает ли она, сведения о судимости, сведения о наличии жилья в собственности. также предоставьте доказательства того, что ребенку лучше в вашей семье — характеристики из школы, с места жительства, доказательства наличия у вас жилья, об уровне вашего дохода, акт обследования ваших материально — бытовых условий.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, Каспийский

А ГДЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СУД?ПРОСТО МЫ ЖИВЕМ В ОДНОМ РЕГИОНЕ А ОНА В ДРУГОМ.

вы же указали, что она уже обратилась в суд, т.е. вам уже известно, в каком суде находится дело. она обязана обратиться в суд по месту вашего жительства 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2014