Востановление в родительских правах

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.МЫ 2 МЕСЯЦА НАЗАД ВЗЯЛИ МАЛЬЧИКА ИЗ ДЕТ.ДОМА ПОД ОПЕКУ,ЕМУ 7 ЛЕТ,ОТЕЦ УМЕР,А МАТЬ ЛИШЕНА.ЛИШИЛИ ЕЕ ПРАВ ГОД НАЗАД,НА ТОТ МОМЕНТ МАЛЬЧИК УЖЕ ГОД НАХОДИЛСЯ В ГОС.УЧРЕЖДЕНИИ,ОНА ЕГО ЖИЗНЬЮ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ,АЛИМЕНТЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛА,ТЕПЕРЬ ПОДАЛА ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ И ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ У НАС ЕГО.МАЛЬЧИК НЕ ХОЧЕТ К НЕЙ УЕЗЖАТЬ,ЖИВЕМ В ДОСТАТКЕ.ОКРУЖЕН ЛЮБОВЬЮ.ВОССТАНОВЯТ ЛИ ЕЕ В ПРАВАХ?ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ?СТАРШИЙ СЫН У НЕЕ СИДИТ.

, светлана, Каспийский
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана!

согласно ст.72 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

соответственно, вам нужно доказать, что мать ребенка не изменила свое поведение, послужившее основанием для лишения ее родительских прав.

если суд привлек вас к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, то просите суд истребовать доказательства, подтверждающие ее антисоциальный образ жизни — характеристику с места жительства, сведения о том, работает ли она, сведения о судимости, сведения о наличии жилья в собственности. также предоставьте доказательства того, что ребенку лучше в вашей семье — характеристики из школы, с места жительства, доказательства наличия у вас жилья, об уровне вашего дохода, акт обследования ваших материально — бытовых условий.

светлана
Клиент, Каспийский

А ГДЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СУД?ПРОСТО МЫ ЖИВЕМ В ОДНОМ РЕГИОНЕ А ОНА В ДРУГОМ.

вы же указали, что она уже обратилась в суд, т.е. вам уже известно, в каком суде находится дело. она обязана обратиться в суд по месту вашего жительства