Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Востановление в родительских правах

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.МЫ 2 МЕСЯЦА НАЗАД ВЗЯЛИ МАЛЬЧИКА ИЗ ДЕТ.ДОМА ПОД ОПЕКУ,ЕМУ 7 ЛЕТ,ОТЕЦ УМЕР,А МАТЬ ЛИШЕНА.ЛИШИЛИ ЕЕ ПРАВ ГОД НАЗАД,НА ТОТ МОМЕНТ МАЛЬЧИК УЖЕ ГОД НАХОДИЛСЯ В ГОС.УЧРЕЖДЕНИИ,ОНА ЕГО ЖИЗНЬЮ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ,АЛИМЕНТЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛА,ТЕПЕРЬ ПОДАЛА ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ И ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ У НАС ЕГО.МАЛЬЧИК НЕ ХОЧЕТ К НЕЙ УЕЗЖАТЬ,ЖИВЕМ В ДОСТАТКЕ.ОКРУЖЕН ЛЮБОВЬЮ.ВОССТАНОВЯТ ЛИ ЕЕ В ПРАВАХ?ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ?СТАРШИЙ СЫН У НЕЕ СИДИТ.

27 Апреля 2014, 13:04, вопрос №437562 светлана, г. Лагань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Светлана! 

    согласно ст.72 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

    соответственно, вам нужно доказать, что мать ребенка не изменила свое поведение, послужившее основанием для лишения ее родительских прав. 

    если суд привлек вас к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, то просите суд истребовать доказательства, подтверждающие ее антисоциальный образ жизни — характеристику с места жительства, сведения о том, работает ли она, сведения о судимости, сведения о наличии жилья в собственности. также предоставьте доказательства того, что ребенку лучше в вашей семье — характеристики из школы, с места жительства, доказательства наличия у вас жилья, об уровне вашего дохода, акт обследования ваших материально — бытовых условий.

    27 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ГДЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СУД?ПРОСТО МЫ ЖИВЕМ В ОДНОМ РЕГИОНЕ А ОНА В ДРУГОМ.

    27 Апреля 2014, 19:39
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    вы же указали, что она уже обратилась в суд, т.е. вам уже известно, в каком суде находится дело. она обязана обратиться в суд по месту вашего жительства 

    27 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОНА ПОДАЛА В СУД ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ ЗНАЕТ. ЧТО МЫ ВАНЕЧКУ ЗАБРАЛИ И УВЕЗЛИ В ДРУГОЙ РЕГИОН.

    27 Апреля 2014, 19:53
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» требование о восстановлении родительских прав предъявляется к опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. то есть суд должен привлечь вас к участию  в деле в качестве ответчиков. а вы вправе как ответчики заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту вашего жительства. 

    27 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ У НАС ЕСТЬ ШАНС ВЫИГРАТЬ ДЕЛО?2 ГОДА О НЕМ И НЕ ДУМАЛА ПОКА ОН БЫЛ В ДЕТ.ДОМЕ,САМ МАЛЬЧИК ГОВОРИТ ЧТО НЕ ПОЕДЕТ К НЕЙ,ОНА НА ЕГО ГЛАЗАХ С МУЖИКАМИ СПАЛА ДА ТАМ ВООБЩЕ УЖАС,СЫНОК УЖЕ БОЛЬШОЙ МНОГОЕ РАССКАЗЫВАЕТ.А ЕГО МНЕНИЕ СУД БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ?

    27 Апреля 2014, 20:01
stats