Как выписать бывшего мужа из квартиры (в принудительном порядке)

Я являюсь собственником квартиры. Как выписать бывшего мужа из квартиры? В суде консультаций не дали, направили к юристам,но денег на консультацию нет. Какие необходимо собрать документы, как оформить заявление и т.п. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо ссылаться на ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а именно п.4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании этой нормы и подготавливать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшим членом семьи и снятии с регистрационного учета

Насчет перечня документов, в вашем случае это будет, свидетельство о расторжении брака, копия свидетельства о праве собственности на квартиру, квитанция об уплате гос пошлины, справка по форме 9,

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, Вы можете подать в суд иск о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), его выселении, если он продолжает проживать в квартире (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) и снятии с регистрационного учёта по месту жительства («выписке»).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А на каком оснвоании муж вселен в квартиру, когда, и как и когда была куплена кваритра?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, то что вы являетесь собственником квартиры согласно Свидетельству о регистрации прав. это конечно очень важный документ, но необходимо уточнение вопроса: данная квартира каким образом оказалась у вас в собственности и когда: кулля-продажа, дарение, наследство? Вы приобрели квартиру во время брака?