8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку уже 18 лет и алименты он платить больше не обязан?

Может ли мать взыскать алименты с отца на обучение ребенка (учится очно, на платном - 1 образование) после его совершеннолетия (исполнения ему 18-ти лет)? Или это уже добровольное желания отца, т.к. ребенку уже 18 лет и алименты он платить больше не обязан?

, Яна, г. Кемерово
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Участие родителей в дополнительных расходах на содержание уже совершеннолетних детей осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. привлечь родителя к несению доп.расходов на ребенка можно при наличии исключительных обстоятельств, к которым обучение в учебном заведении на платном отделении не относится.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 25.12.2024