Ребенку уже 18 лет и алименты он платить больше не обязан?
Может ли мать взыскать алименты с отца на обучение ребенка (учится очно, на платном - 1 образование) после его совершеннолетия (исполнения ему 18-ти лет)? Или это уже добровольное желания отца, т.к. ребенку уже 18 лет и алименты он платить больше не обязан?
Участие родителей в дополнительных расходах на содержание уже совершеннолетних детей осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 86 СК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 86 СК РФ
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Т.е. привлечь родителя к несению доп.расходов на ребенка можно при наличии исключительных обстоятельств, к которым обучение в учебном заведении на платном отделении не относится.